Яри-Матти Латвала выходит вперёд на Ралли Финляндия

31 июля 2015 в 20:58

К концу пятницы Яри-Матти Латвала сумел выйти в лидеры Ралли Финляндия, отыграв у напарника по Volkswagen Себастьена Ожье более пяти секунд.

Латвала начал отыгрываться у лидировавшего до этого француза после обеда, и эта тенденция продолжилась до завершения дня.

В течение дня финн выиграл свой 400-й спецучасток в карьере. Латвала был стабильно быстрее француза, которому лишь на последнем коротком допе удалось отыграть полсекунды.

«Насыщенный день для нас, - подытожил Ожье. – Я делал всё, что мог, но ситуация осложнялась тем, что нам пришлось ехать по колее, образованной гонщиками национального чемпионата. Надеюсь, завтра мы отыграемся, так как первыми в бой уйдут пилоты, вернувшиеся в борьбу по системе Ралли 2».

Крис Мик сперва держался вплотную за двумя лидерами, однако затем сдал позиции и теперь ведёт борьбу за третье место с напарником Мадсом Остбергом.

Пилот Citroen выиграл доп Пайяла, опередив ближайшего соперника на три секунды, однако затем в результате опоздания на контрольную отметку схлопотал наказание в 10 секунд.

В результате этого Мик проигрывает Латвале 24 секунды, но опережает Остберга на 10,1 секунды.

Пилоты Hyundai Дани Сордо и Тьерри Нёвиль, который в четверг отметился столкновением с деревом, завершили день на пятой и шестой строчках.

После обеда гонщики устроили внутрикомандную борьбу, в результате которой бельгиец опередил Сордо, испытывавшего проблемы с выхлопом, на 2,7 секунды.

Вернувшийся в ралли Юхо Ханнинен из M-Sport занимает седьмое место, тогда как его напарники по команде Элфин Эванс и Отт Тянак предпочли бы забыть этот день. Без полноценного сервиса в обед оба гонщика с горем пополам проехали остаток дистанции.

Эванс, на машине которого сломалась подвеска, и Тянак, испытывавший проблемы с демпфером, оказались далеко за пределами призовой десятки, но остались удовлетворены, что как минимум добрались до финиша и не сошли с дистанции.

Еще меньше повезло Роберту Кубице и Хэйдену Паддону, которые вынуждены были завершить борьбу.

Лидер зачёта WRC2 Эсапекка Лаппи воспользовался неудачами соперников и закончил день в десятке. Финн на 11,7 секунды опережает Тянака и больше чем на минуту - ближайшего из соперников в своём классе.

Положение после СУ10
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen1:16.19,2
2.Себастьен ОжьеVolkswagen +2,6
3.Крис МикCitroen+24,0
4.Мадс ОстбергCitroen+34,1
5.Тьерри НёвильHyundai+1.49,6
6.Дани СордоHyundai+1.52,3
7.Юхо ХанниненHanninen Ford+2.22,5
8.Мартин ПрокопCzech Ford+2.46,6
9.Эсапекка ЛаппиSkoda+3.18,5
10.Отт ТянакM-Sport Ford+3.30,2

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle