Йост Капито заступился за Криса Мика

17 августа 2015 в 16:09

Руководитель команды Volkswagen Йост Капито заступился за пилота Citroen Криса Мика, которого раскритиковали боссы собственного коллектива.

В частности, руководитель Citroen Ив Маттон в июле заявил, что дебютная победа Мика в Аргентина потеряла свою ценность после того, как Крис попал в аварии в Италии и Польше. А Капито наоборот считает, что Мик – потенциальный чемпион мира и представляет главную угрозу его команды в WRC.

«Я искренне верю, что Крис способен на это, - сказал Капито в интервью нашему сайту. – Он – мой хороший друг, и мне известно, что он способен выиграть титул – в этом нет сомнений.

Крис – это человек, способный навязать нам борьбу на отдельных спецучастках, и он постоянно спорит с Себастьеном Ожье по вопросу правил определения стартовых позиций пилотов.

Нам нужны такие ребята, как Крис, они жизненно необходимы чемпионату, поскольку они показывают наличие различных мнений, что делает наш спорт интереснее.

Если бы у нашей команды был четвертый автомобиль, то я бы хотел предоставить его Мику».

Йост Капито подчеркнул, что высказал свое личное мнение, а не позицию команды VW, но в это же время его удивило, как в стане Citroen обрушились с публичной критикой на своего пилота.

Крис Мик
Крис Мик

«Чтобы такое обсуждать на публике… вы не увидите подобного от нашей команды, - заверил Капито. – Я не хочу комментировать их заявления, это не мое дело, но когда пилот делает свою работу, а в нём постоянно сомневаются, то он не покажет свой максимум».

Пока в стане Citroen размышляют над своим составом на 2016 год, Мику и его напарнику Мадсу Остбергу сказали, что они могут сосредоточиться на гонках без учета интересов команды.

«Я скажу им, что они могут теперь следовать собственной стратегии, - заявил Маттон. – Интересно, как они поступят в такой ситуации. Впереди нас ждут этапы, которые Крис проедет в третий раз за рулем этого автомобиля.

С начала года Мадс делал то, что мы его просили, но сейчас я хочу увидеть его потенциал, когда у него будет возможность выбрать собственную стратегию. Мне нужно время, чтобы обо всем подумать».

Напомним, что Мик занимал третье место в Финляндии до свой аварии в субботу, что позволило Остбергу в итоге попасть на подиум.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle