Мадс Остберг: Каркас безопасности спас мне жизнь в Австралии

Гонщик Citroen Мадс Остберг заявил, что решение команды установить полноценный каркас безопасности в разведывательную машину спасло ему жизнь в ДТП с грузовиком перед Ралли Австралия.
Норвежец был вынужден пропустить этап, поскольку в лобовом столкновении, произошедшем во время разведки маршрута, он получил перелом двух ребёр. Хотя, по его мнению, всё могло закончиться гораздо хуже.
«К счастью, наш автомобиль был оборудован полноценным каркасом безопасности, - сказал Остберг в интервью нашему сайту. – Некоторые команды используют только облегчённый каркас – с ним для меня всё могло закончиться фатально, потому что он бы не помог при таком столкновении».
Остберг оказался возмущен обвинениями по поводу того, что авария произошла из-за того, что он ехал по неправильной стороне дороги. После ДТП его автомобиль Mitsubishi Lancer оказался на правой стороне трассы – появились предположения, что Мадс инстинктивно повернул направо, хотя в Австралии действует левостороннее движение.
«Многие просто не понимают, что произошло, - сказал он. – Если бы я повернул влево, было бы ещё хуже. Поворот направо был единственным вариантом».
Норвежец сказал, что ни он, ни водитель грузовика не были виноваты в ДТП, но призвал организаторов ралли активнее предупреждать местных жителей о проведении разведки этапов.
«Водитель грузовика не знал о разведке, - продолжил он. – Лично для меня является шоком тот факт, что люди на дороге не знают о нас.
Он не превышал скорость, мы тоже соблюдали скоростной режим и ехали в пределах 60-70 км/ч. Но на дороге мы оказались первыми из разведывательных экипажей.
Мы не могли избежать столкновения, но в следующем году нужно что-то предпринять во избежание подобных инцидентов.
Напарник Остберга по команде Стефан Лефевр, в итоге заменивший его на Ралли Австралия, также попал в аварию во время разведки этапа. Его машина Lancer получила небольшие повреждения в лобовом столкновении на спецучастке Nambucca.
Однако менеджер WRC Мишель Мутон не согласилась с рекомендацией Остберга по оборудованию всех разведывательных автомобилей полноценными каркасами безопасности.
«Для меня это обычное ДТП, - сказала она. – Если говорить о необходимости установки каркаса безопасности в машину, предназначенную для езды на нормальных скоростях, по обычным дорогам, открытым для общего пользования, то получается, что это нужно сделать и в дорожных автомобилях? Я так не думаю».