Яри-Матти Латвала выигрывает Ралли Корсика

4 октября 2015 в 15:05

Пилот VW Яри-Матти Латвала уверенно довёл дело до победы на последнем СУ этапа WRC Ралли Корсика, а итоговое преимущество финна над Элфином Эвансом составило 43,1 секунды.

Латвала вышел вперёд в субботу после обеда и с тех пор стабильно отрывался от соперников. Эванс же был недосягаем для остальных в пятницу, великолепно сориентировавшись в тяжёлых сырых условиях третьего СУ, благодаря чему лидерство валлийца к концу дня составило 18 секунд.

В субботу утром темп задавал Латвала, отыграв 21,2 секунды и сократив своё отставание от Эванса до 1,7 секунды. На шестом СУ, несмотря на проблемы с коробкой передач, Латвала вышел вперёд.

Сегодня утром стало понятно, что финн своего не упустит – пилот VW довёл преимущество над валлийцем до 32,7 секунд, а тому уже в затылок дышал Андреас Миккельсен.

Перед стартом бонусного СУ разница между вторым и третьим местом составляла 9,8 секунды, и, казалось, норвежец выйдет вперёд, когда на второй отметке он был быстрее соперника на 8,3 секунды.

Однако Эванс выдал великолепное завершение допа и удержал второе место, что стало его лучшим результатом в карьере пилота WRC.

Крис Мик вёл плотную борьбу с Кевином Аббрингом за четвёртую позицию, однако последний разбил свою машину на восьмом допе и был вынужден сойти с дистанции.

Хейдену Паддону удалось сохранить за собой пятое место в борьбе с Мадсом Остбергом. В пятницу новозеландец был 15-м и уступал лидеру больше минуты, но затем нашёл свой темп и в итоге на восьмом СУ опередил норвежца.

Дани Сордо много потерял из-за прокола на третьем допе, но в великолепном стиле смог отыграться, опередив Бриана Буфье в борьбе за седьмое место на бонусном СУ.

Победитель Ралли Корсика в прошлом Буфье, вернувшийся в WRC, отлично провёл гонку и в итоге опередил Стефана Сарразена.

Эстонец Отт Тянак замкнул десятку.

Чемпион Мирового ралли Себастьен Ожье выиграл бонусный доп, но из-за прокола на третьем СУ и отказа коробки передач лишился шансов на общую победу ещё в пятницу.

Схожая ситуация произошла и с Робертом Кубицей – поляк делил первую строчку с французом, но прокол на пятом СУ выбил его из обоймы претендентов на победу. И все же Кубица отметился вторым результатом на бонусном допе.

Жульен Морин выиграл зачёт WRC2, опередив Эсапекку Лаппи. Эрик Камилли замкнул призовую тройку, отстав на четыре минуты. Крэг Брин, лидировавший в пятницу, разместился следом с отставанием в 6,8 секунды.

Итоговое положение после СУ9
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen MotorsportVolkswagen2:39.46,7
2.Элфин ЭвансM-Sport World Rally TeamFord+43,1
3.Андреас МиккельсенVolkswagen Motorsport IIVolkswagen+46,3
4.Крис МикCitroen Total Abu Dhabi WRTCitroen+1.33,4
5.Хейден ПаддонHyundai Motorsport NHyundai+1.53,6
6.Мадс ОстбергCitroen Total Abu Dhabi WRTCitroen+1.59,8
7.Дани СордоHyundai MotorsportHyundai+2.10,4
8.Бриан БуфьеM-Sport World Rally TeamFord+2.12,8
9.Стефан СарразенFirst MotorsportFord+2.39,3
10.Отт ТянакM-Sport World Rally TeamFord+3.43,0

 

Результаты бонусного СУ
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVolkswagen MotorsportVolkswagen10.23,2
2.Роберт КубицаRK World Rally TeamFord+8,6
3.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen MotorsportVolkswagen+10,2
4.Дани СордоHyundai MotorsportHyundai+12,9
5.Андреас МиккельсенVolkswagen Motorsport IIVolkswagen+14,0

 

Комментарии для сайта Cackle