Кому помогли новые правила старта Гран При?

4 октября 2015 в 15:51

Накануне Гран При Бельгии FIA ввела новую процедуру проведения старта Гран При, ограничив общение между пилотами и их инженерами. Издание GPUpdate.net проанализировало, кто из гонщиков лучше справился со своей работой в новых условиях.

Перед визитом в Спа команды были предупреждены, что до начала гонки они будут строго ограничены в передаче информации пилотам, чтобы от тех больше зависел успех проведения старта. Общий анализ статистических данных привел к несколько противоречивым результатам, но этого стоило ожидать.

Конечно, любой участник из группы лидеров был ограничен в возможности отыграть много позиций, зато пилот, начинавший борьбу с хвоста пелотона, наоборот мог хорошо прорваться, при этом он фактически не рисковал потерей позиций.

Нужно еще учесть, что инциденты на старте гонок в Италии и в Японии немного исказили общие результаты.

Полученные данные показывают, что из группы лидеров наибольшие проблемы в последних гонках были у представителя Mercedes Нико Росберга. В самом начале Гран При Бельгии он опустился на три позиции ниже, хотя еще до завершения круга обогнал Валттери Боттаса, минимизировав потери до двух мест.

Еще две позиции Росберг потерял в Италии, хотя здесь ему помешал Кими Райкконен, находившийся перед немцем на стартовой решетке, но финн замешкался в решающий момент. В Японии Нико уже подвела мощность мотора, что позволило его напарнику Льюису Хэмилтону по широкой траектории пройти немца во втором повороте.

С другой стороны, эта атака стала единственным успехом Хэмилтона, ведь он просто удержал с поула свое лидерство в Бельгии и Италии, а после старта пятым в Сингапуре остался на этой позиций к концу первого круга.

Пилот Ferrari Себастьян Феттель отыграл по две позиции в Бельгии и Японии, еще одну - в Италии, а также удержал свой поул в Сингапуре. Куда сложнее оценить работу его напарника Кими Райкконена, у которого возникли проблемы в квалификации в Спа, так что с непривычной позиции на старте он обошел трёх соперников.

А в Италии Райкконен потерял сразу 12 позиций из-за собственной ошибки. В Сингапуре финн никого не обогнал, но и не пропускал соперников вперед, а за счет прокола у Фелипе Массы в Японии поднялся на одно место выше.

Оба пилота Williams теряли позиции в Бельгии, так что за один круг Боттас и Масса опустились на две и три строчки соответственно, а уже во время Гран При Италии они отыграли по две позиции. В Сингапуре Масса поднялся на одну позицию выше, а уже в Японии контакт с Даниэлем Риккардо отправил его в хвост пелотона.

Сам Риккардо отыграл две позиции в Бельгии и шесть - в Италии. Но в большей степени это было связано с тем, что он стартовал из глубины пелотона и перед ним находились более медленные автомобили. Даниил Квят прорывался вперед во всех гонках, кроме Сингапура, где первые семь пилотов сохранили свои позиции.

Успешно первый круг проводят оба пилота McLaren, но здесь нужно учесть, что невероятно опытные Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо вынуждены зачастую стартовать с нижней части пелотона.

Выигранные/проигранные позиции к концу первого круга гонки:

ПилотБельгияИталияСингапурЯпонияИтого
Фернандо Алонсо641314
Маркус Эрикссон332412
Дженсон Баттон55-1211
Нико ХюлькенбергНС1258
Карлос Сайнс-мл.НС6208
Даниил Квят12047
Себастьян Феттель21025
Александр Росси--123
Льюис Хэмилтон00011
Ромен Грожан11-321
Валттери Боттас-22000
Уилл Стивенс-3-213-1
Серхио Перес233-9*-2
Макс Ферстаппен61-12**3-2
Фелипе Наср-2-6*23-3
Роберто Мери0-3---3
Даниэль Риккардо260-12*-4
Пастор Мальдонадо0-10*14-5
Нико Росберг-2-20-3-7
Кими Райкконен3-12**01-8
Фелипе Масса-321-15*-15

*Столкновение
**Технические проблемы на старте

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle