Организаторы Ралли Корсика подверглись критике

5 октября 2015 в 18:23

Организаторы Ралли Корсика подверглись шквальной критике после возвращения этапа в календарь WRC.

Ралли Корсика вернулось из ERC в WRC после семилетнего отсутствия, заняв место ликвидированного французского этапа в Эльзасе.

Глава команды Volkswagen Йост Капито подверг критике инфраструктуру и логистику прошедшего этапа.

«Сервис-парк не соответствовал уровню WRC, – сказал Капито. – Не думаю, что нам необходимо когда-либо еще выступать на этом острове.

У нас было четыре-пять отелей, и за все это время мы должны были оплачивать номера всех сотрудников, находившихся в Корте на случай того, если номера отеля им понадобятся. Это просто смешно».

Также остался недоволен прошедшим ралли и босс M-Sport Мальколм Уилсон, чей пилот Элфин Эванс лидировал после первого дня.

«На пресс-конференцию никто не пришел, – заявил Уилсон. – А пресс-конференции руководителей команд вообще не было. На трассе не было болельщиков из-за нулевой видимости.

12 месяцев назад на этапе во Франции был лучший сервис-парк, а сейчас это самое настоящее болото. Без сомнений, я бы лучше вернулся в Эльзас, чем приехал бы еще раз сюда.

Я говорю это потому, что расстроен организацией, погодой и тем, как сотрудники трассы реагировали на все происходящее. Я не могу сравнить это с этапом в Эльзасе».

На защиту Ралли Корсика встал босс Citroen Ив Маттон.

«Еще слишком рано делать выводы, – сказал Маттон. – Да, на последнем этапе в Эльзасе мы наблюдали большое количество зрителей, но более справедливо будет сравнить первый приезд на Корсику с дебютными соревнованиями в Эльзасе [когда было еще не так много болельщиков]».

Смешанные чувства пилотов

Мнения гонщиков относительно этапа на Корсике разделились. Представитель Hyundai Хейден Паддон остался не в восторге от заездов на острове.

«Мне здесь не очень понравилось, – сказал новозеландец. – На этом этапе было много лишних переездов. Много времени мы потратили просто на ожидание.

Почему нельзя было сделать дополнительный спецучасток так, чтобы он заканчивался в закрытом парке? Вместо этого мы должны были добираться на старт других спецучастков и ждать у моря погоды».

Чемпион мира Себастьен Ожье был более снисходителен.

«Это очень сложный этап для пилотов, но мне понравилось пилотировать машину здесь, – сказал Ожье в интервью нашему сайту. – Возможно, нельзя назвать удачным само расположение острова.

Здесь мы также видели болельщиков, но их было не так много, как в Эльзасе. Погода была ужасной - тут нам не повезло. Возможно, организаторам также стоит изменить маршрут».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle