WRC: На Ралли Великобритания Тьерри Нёвиль выступит за вторую команду Hyundai

12 октября 2015 в 20:31

Руководство Hyundai приняло решение понизить Тьерри Нёвиля с первой до второй команды WRC на Ралли Великобритания.

В первой команде бельгийского пилота заменит Хейден Паддон, хотя в Уэльсе в машине Нёвиля под номером 7 поедет Дани Сордо.

Тьерри, в свою очередь, выступит за вторую команду Hyundai и станет напарником Кевина Аббринга в машине под номером 20.

Команда объяснила такое решение необходимостью вернуть Нёвилю уверенность в себе в преддверии сезона-2016.

Тем не менее общественность связывает это с тем, что менеджер команды Ален Пенасс недоволен выступлениями пилота в 2015-м, о чем он уже говорил в этом сезоне.

«Решение было принято после продуктивной встречи с командой, – сказал Тьерри. – Мы открыто поговорили о заключительных гонках сезона и о следующей кампании.

На мой взгляд, выступление в машине под номером 20 на Ралли Великобритания снимет с меня груз ответственности в свете достижения результата в общем зачете. Это позволит мне сосредоточиться исключительно на собственном выступлении.

Это очень важно, так как я намерен вернуть былую уверенность в своих силах в преддверии старта следующего сезона.

Считаю, что это лучшее решение как для меня, так и для команды. Это яркая демонстрация нашей продуктивной совместной работы, которая доказывает, что мы можем спокойно прийти к общему знаменателю».

Сейчас Hyundai отстает всего на одно очко от Citroen, занимающей второе место в общем зачете производителей.

Кроме того, в шести из последних восьми этапов Паддон финишировал выше Нёвиля.

С другой стороны, среди всех гонщиков Hyundai именно Нёвиль имеет лучшие результаты на Ралли Великобритания, где он был четвертым в прошлом году и третьим в 2013-м.

Паддон выступал здесь только один раз, финишировав в Уэльсе в 2014-м десятым на i20.

«Это решение далось нам нелегко, – заявил Пенасс. – Нам удалось принять его после длительных и открытых обсуждений с Тьерри и [его штурманом] Николя [Гильсулем].

Во-первых, мы осознаем, что команда должна выступить как можно лучше на заключительных этапах, чтобы занять второе место в зачете. Мы хотим, чтобы гонщики набрали как можно больше очков и максимально раскрыли свой потенциал.

После разговора с Тьерри мы пришли к выводу, что ему необходимо вернуть уверенность в своих силах и лучше подготовиться к сезону-2016.

Команда на 100% поддерживает Тьерри. Мы считаем, что это правильное решение. Ранее мы уже прибегали к тактике рокировок пилотов, и это приносило желаемый эффект. Надеемся, что это будет полезно не только для команды, но и для Нёвиля».

Напомним, что на недавнем Ралли Австралия Сордо уступил место Паддону в первой команде Hyundai.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle