Роберт Кубица не намерен задерживаться в WRC

21 ноября 2015 в 14:35

Польский гонщик Роберт Кубица заявил, что рассматривает возможность возвращения в гонки на кольцевых автодромах.

Перед началом сезона-2011 Кубица попал в тяжелую аварию, получив серьезные травмы. В том году он должен был выступать за Renault в Формуле 1, но ему пришлось взять продолжительную паузу в своей карьере для лечения. Несмотря на все старания врачей, поляк не смог восстановить прежнюю функциональность травмированной руки, что исключило вероятность его возвращения в Ф1.

Но Кубица нашел выход из ситуации, сосредоточившись на раллийный гонках. Сперва он выступал в WRC2, а с 2014 года перешел в топовую категорию мирового первенства. Однако, несмотря на определенные успехи в ралли, поляк думает о смене обстановки в сезоне-2016.

По словам Роберта, он не горит желанием уйти из WRC, но готов остаться в чемпионате только в том случае, если у его собственной команды будет достаточный бюджет для конкурентоспособной борьбы, либо в случае перехода в один из заводских коллективов.

«Если честно, сейчас худший момент, чтобы уйти [из чемпионата мира по ралли], - заявил Кубица в интервью WRC.com. – На последних пяти или шести этапах я чувствовал себя опытным раллийным гонщиком.

Многие моменты, что пугали меня совсем недавно, теперь стали рутинной работой, потому что я неоднократно уже делал это. Когда ты чувствуешь себя комфортно за рулем своего автомобиля, то сразу прибавляешь в скорости. И сейчас я ощущаю себя куда более состоявшимся раллийным пилотом.

Полученный на каждом этапе опыт, несмотря на необходимость ожидать повторного выступления в каждой стране на протяжении 12 месяцев, играет огромную роль.

Например, к Ралли Монте-Карло нужно очень хорошо подготовиться. Для этого вы должны провести много тестов в различных условиях, а без достаточного бюджета этого не сделать.

В первую очередь, я должен понять, есть ли у меня необходимый бюджет. Если денег не хватит для нормальной подготовки, то мне будет лучше остаться дома».

Говоря о планах на следующий год, Кубица отметил, что хотел бы разнообразить свою программу выступлениями в других гоночных категориях.

«Три года назад я вернулся за руль после тяжелой аварии, и мне нужен был новый вызов, - добавил Роберт. – Раллийные гонки отлично для этого подходили.

Но в следующем году наступит время попробовать что-то еще. Возможно, я выступлю в другом чемпионате и даже мог бы совместить эту программу с ралли.

В настоящий момент нет окончательного решения, но ситуация такова, что нам следует рассмотреть различные варианты. Если я останусь в ралли, то хотел бы сосредоточиться на меньшем количестве этапов. С нашим бюджетом и ресурсами это единственно верное решение.

Если мы сократим для себя число этапов, то сможем лучше к ним подготовиться. Но всё будет зависеть от моей главной программы. Я не исключаю возвращения на кольцевые автодромы. И если у меня это получится, то я готов буду приехать на отдельные раллийные этапы, чтобы весело провести время».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle