WRC: Себастьен Ожье на пути к четвёртой победе на Ралли Монте-Карло

23 января 2016 в 20:52

Трёхкратный чемпион мира Себастьен Ожье завершил третий день Ралли Монте-Карло с более чем уверенным лидерством после схода главного преследователя Криса Мика.

До СУ12 Мик поддерживал отрыв от француза в пределах 30 секунд, но повредил машину в результате удара о скалу. Инцидент произошёл в конце спецучастка, который ирландец завершил, но продолжить участие он не смог – при ударе сломалась коробка передач.

Ещё одним выбывшим в третий день стал Яри-Матти Латвала, сошедший из-за повреждений подвески после вылета с трассы на 11-м допе.

Больше остальных от двух этих сходов выиграл третий гонщик VW Андреас Миккельсен, поднявшийся на второе место. Но в конце дня позиция норвежца оказалась под угрозой, поскольку гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль оказался довольно быстр на обледенелых и заснеженных дорогах, выиграв два заключительных спецучастка. Перед решающим днём их разделяют 12 секунд, хотя ещё сегодня утром гандикап составлял 1 минуту и 4 секунды.

Высокий темп нового автомобиля Hyundai подтвердил Дани Сордо, который был третьим на СУ11 и вторым на СУ12, что позволило ему сократить отставание от Отта Тянака, занимающего седьмое место, до 2,2 секунды после прокола колеса утром.

Хейден Паддон, вернувшийся в гонку после вылета с трассы в пятницу, также был быстр. На 12-м допе новозеландец стал вторым, оказавшись в окружении партнёров по команде, выступающих на машине спецификации 2016 года. Но в общем зачёте он по-прежнему находится за пределами топ-30.

В то время как Тянак и Сордо боролись в конце дня за седьмую позицию, впереди них расположился Бриан Буффье, финишировавший с повреждением подвески. Финальный доп монегаск начал с отставанием в 4,2 секунды от ближайшего соперника Стефана Лефевра, а закончил, проиграв ему практически две минуты. Тем не менее он по-прежнему шестой.

Четвёртое место после проблем у соперников в гордом одиночестве занимает гонщик M-Sport Мадс Остберг.

В категории WRC2 продолжает уверенно лидировать Элфин Эванс, поднявшийся на девятое место в общем зачёте.

В воскресенье участников ждут три заключительных спецучастка. Первый доп стартует в 11:08 по московскому времени, второй - 12:57, ну, и, наконец, заключительный спецучасток начнётся в 14:08.

Положение после СУ13
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1. Себастьен ОжьеVolkswagen MotorsportVolkswagen3:19.05,7
2. Андреас МиккельсенVolkswagen Motorsport IIVolkswagen+1.59,7
3. Тьерри НёвильHyundai MotorsportHyundai+2.12,2
4. Мадс ОстбергM-Sport World Rally TeamFord+4.25,9
5. Стефан ЛефеврAbu Dhabi Total WRTCitroen+7.29,4
6. Бриан БуфьеM-Sport World Rally TeamFord+9.12,9
7. Отт ТянакDMACK World Rally TeamFord+10.42,3
8. Дани СордоHyundai MotorsportHyundai+10.44,5
9. Элфин ЭвансM-Sport World Rally TeamFord+17.14,5
10. Армин КремерBRR Baumschlager Rallye & RacingSkoda+19.26,4
Комментарии для сайта Cackle