WRC: Хейден Паддон одержал первую победу в карьере

24 апреля 2016 в 19:25

Гонщик Hyndai Хэйден Паддон одержал сенсационную победу на Ралли Аргентина, став первым новозеландцем, покорившим вершину подиума в чемпионате мира по ралли.

Паддон вышел в лидеры после аварии Яри-Матти Латвалы в субботу и заключительный день начал с преимуществом в 29,8 секунды над действующим чемпионом мира Себастьеном Ожье. Но условия по ходу первого воскресного спецучастка были крайне сложными, несколько раз на машине новозеландского гонщика возникали проблемы с переключением передач. В результате он уступил Ожье 7,4 секунды.

На предпоследнем допе француз и вовсе оказался быстрее на 19,8 секунды, так что перед финальным СУ их разделяли всего 2,6 секунды. Но бонусный спецучасток всё-таки остался за Паддоном, который не просто остался на первом месте, но и разом оторвался от Ожье на 11,7 секунды.

Для Hyundai эта победа стала первой с машиной нового поколения i20 WRC и второй после Ралли Германия-2014.

«Нет слов, – прокомментировал Паддон свой успех. – На последнем спецучастке я выложился по-максимуму. Я не могу в это поверить».