Хосе-Мария Лопес побеждает в главной гонке в Венгрии, Иван Мюллер второй

24 апреля 2016 в 19:40

Заводские пилоты Citroen Хосе-Мария Лопес и Иван Мюллер отпраздновали триумф в главной гонке на Хунгароринге.

Обладатель поул-позиции Лопес вошел в первый поворот первым: за ним устроился Роб Хафф, а также отменно стартовавшие Иван Мюллер и победитель гонки открытия Меди Беннани.

Провальный первый круг получился для Тома Коронеля: опытный голландец закончил его только девятым, несмотря на старт с первого ряда.

На третьем круге великолепная реакция Беннани на стартовые огни была нивелирована штрафом в виде проезда по пит-лейну за стычку с Тьягу Монтейру, а мгновениями позже на трассе появилась машина безопасности по причине вылета в первом повороте Грегуара Демустье.

После рестарта Мюллер и Хафф начали серьезно прессинговать Лопеса. Аргентинец, правда, успешно оборонялся от нападок своего напарника по команде, который на десятом круге проиграл борьбу и за второе место.

Тем не менее дирекция гонки посчитала, что Хафф чересчур жестко повел себя в дуэли с Иваном, после чего обязали британца проехать по пит-лейну в качестве штрафа. Самоустранение единственного конкурента [в лице Хаффа] позволило дуэту заводской Citroen спокойно доехать гонку, оформив победный дубль.

Пенализация Хаффа дала возможность пробиться на пьедестал почета Монтейру, отразившему все атаки Теда Бьорка, завершившего соревнования четвертым.

На машине местного героя Норберта Мичелиса успели заменить сгоревшую в первой по счету гонке турбину, и венгр получил возможность стартовать с последнего места.

Он совершил великолепный прорыв на пятую позицию, однако на заключительном круге представитель Honda выехал на гравий и, видимо, повредил свой автомобиль. Остаток круга Мичелис просто мучился, стараясь завершить заезд. В итоге он увидел клетчатый флаг десятым.

Пятым финишировал Том Чилтон. За представителем частной команды Sebastien Loeb Racing расположились Хафф, Коронель, Беннани и Юго Валент, который стал лучшим представителем российского коллектива Lada Sport.

Результаты гонки - 17 кругов
Поз.Пилот КомандаМашинаВремя/Отст.
1. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCCCitroen38.37,180
2. Иван МюллерCitroen Total WTCCCitroen+2,821
3. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JASHonda+14,981
4. Тед БьоркPolestar Cyan RacingVolvo+18,026
5. Том ЧилтонSebastien Loeb RacingCitroen+19,834
6. Роб ХаффHonda Racing Team JASHonda+24,535
7. Том КоронельROAL MotorsportChevrolet+26,979
8. Меди БеннаниSebastien Loeb RacingCitroen+27,898
9. Юго ВалентLADA Sport RosneftLada+36,557
10. Норберт МичелисHonda Racing Team JASHonda+36,867
11. Фредрик ЭкбломPolestar Cyan RacingVolvo+42,681
12. Джон ФилиппиCampos RacingChevrolet+50,959
13. Ник КатсбургLADA Sport RosneftLada+58,529
14. Ференц ФицаZengo MotorsportHonda+1.13,924
15. Рене МюннихAll-Inkl.com Munnich MotorsportChevrolet-2 круга
Не классифицированы:  
  Габриэле ТарквиниLADA Sport RosneftLada5 кругов 
  Грегуар ДемустьеSebastien Loeb RacingCitroen2 круга 

 

Комментарии для сайта Cackle