WRC: Крис Мик доминирует в первый день Ралли Португалия

20 мая 2016 в 23:39

Гонщик Citroen Крис Мик увеличил своё преимущество до полуминуты к концу первого дня Ралли Португалия, который провёл в доминирующем стиле.

Ирландец, пропустивший два предыдущих этапах, вышел в лидеры после первого спецучастка и в течение дня отрывался всё дальше от главного преследователя Себастьена Ожье, которого в итоге опередил на 31 секунду.

Действующий чемпион мира по традиции был первым в стартовом листе и по ходу дня расчищал гравийные спецучастки, что не могло не отразиться на его результатах, поскольку сцепление с трассой было ниже, чем у конкурентов. После пятого спецучастка француз и вовсе оказался третьим, пропустив вперёд Дани Сордо. Но гонщик Hyundai недолго был впереди, поскольку на СУ7 проколол колесо и потерял около десяти секунд.

Осторожный подход принёс дивиденды Андреасу Миккельсену – норвежец завершил день на четвёртой строчке с отставанием в 15 секунд от Сордо.

Тьерри Нёвиль после осторожного начала ралли поднялся на пятое место, выиграв два коротких спецучастка, завершивших программу пятницы.

Мадс Остберг, несмотря на проблемы с понижением передач, стал седьмым. Восьмое место занял напарник победителя Ралли Португалия-2012 Эрик Камилли.

Не повезло Яри-Матте Латвале. Утреннюю секцию финн завершил четвёртым, хотя и жаловался на недостаточную поворачиваемость. Но уже на втором спецучастке после обеда финн попал в яму и сломал гидроусилитель руля. В результате Латвала потерял 3,5 минуты и стал девятым по итогам дня, опередив на 1,1 секунды лидера класса WRC2 Понтуса Тидеманда.

Безусловно, что одним из главных событий дня стала авария Хейдена Паддона. После вылета с трассы машина новозеландца загорелась и сгорела дотла. Сам гонщик и штурман не пострадали. Кроме того, в зоне пожара оказалась машина Отта Тянака, который вылетел практически в том же самом месте, но благодаря усилиям пожарников и местных жителей Ford Fiesta эстонца удалось уберечь от огня.

«К сожалению, я попал в большую яму, после чего машина вылетела с трассы, – написал Паддон в Twitter. – Из-за горячей выхлопной трубы кусты рядом загорелись».

Последствия небольшой ошибки катастрофические, и я хочу принести извинения команде. Мы вернёмся ещё более сильными».

В субботу участников ждут шесть спецучастков общей протяжённостью 165,28 км.