Новый двигатель Renault может дебютировать в Монако

21 мая 2016 в 10:43

Французский производитель Renault может представить обновленный двигатель уже в Монако.

Несмотря на то, что еще на прошлой неделе Сирил Абитбуль отвергал возможность дебюта новой спецификации мотора Renault так скоро, после успешных двухдневных тестов компания может изменить свой изначальный план и представить двигатель в Монте-Карло, а не в Канаде, как ожидалось.

«Нынешняя силовая установка, которую мы используем с Австралии, подвергалась небольшим доработкам, – сказал технический директор Renault Реми Таффен. – Все гонщики были довольны этим двигателем в Испании.

Параллельно с начала сезона мы работаем над новой спецификацией, но нам необходимо было проверить его надежность и намотать нужный километраж перед представлением.

Тесты прошли успешно. Они показали, что двигатель стал более мощным и приемистым. Изначально мы планировали использовать обновленный мотор в Канаде, когда подойдет к концу цикл текущих двигателей.

Но если нам удастся все успеть к Монако, новые агрегаты будут доступны для использования в гонке».

Сравнивая новый и старый двигатель, Таффен отметил: «Старая спецификация является продолжением того мотора, который мы представили в конце 2015 года.

Тогда мы испробовали некоторые концепты, которые впоследствии были доработаны и представлены в данной версии мотора.

Что касается новой спецификации, то тут были произведены модификации в системе зажигания. Это позволит сделать двигатель более мощным и эффективным, прибавка может составить порядка 0,5 секунды с круга».

Более того, Реми уверен, что этот мотор может быть эффективным даже в Монако.

«Монако – самая медленная трасса в календаре, поэтому в сравнении с Барселоной требования от машины в области мощности будут отличаться.

Если говорить о моторе, то нужно отработать его приемистость на низких оборотах. На этой трассе необходимо правильно настроить шасси и двигатель, чтобы собрать хорошее время на круге».

Также Реми добавил: «Мы будем продолжать совершенствовать двигатель до конца сезона, используя жетоны для работы в тех направлениях, которые помогут добиться прогресса в 2017-м, ведь мы делаем акцент преимущественно на следующий сезон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle