Себастьен Лёб поддержал Себастьена Ожье

8 июня 2016 в 20:42
Фото: LAT Photographic

Действующий чемпион мира WRC Себастьен Ожье получил поддержку в лице девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба.

Ожье выступает резко против правил, определяющих стартовый порядок, из-за которых он вынужден начинать гонку первым в пятницу и субботу, проезжая по совершенно неподготовленной дороге.

Лёб считает, что любые правила, мешающие самому быстрому гонщику побеждать, плохо влияют на WRC.

«Он [Ожье] прав, – заявил Лёб в интервью AUTOSPORT. – Некоторые считают, что он не должен говорить об этом, но он делает всё верно.

Я всегда придерживался этой же позиции, когда участвовал в соревнованиях. Мы хотим справедливой борьбы. Лучший гонщик лучшей команды должен иметь возможность выиграть.

Представьте, это как с теми, кто участвует в спринтерском забеге на сто метров: чемпион мира не стартует же где-то на траве рядом с дорожкой – он начинает забег там же, где остальные, и если он всё еще лучший, то он выигрывает».

Лёб часто в своей карьере стартовал в начале в первый день соревнований, однако нынешние правила требуют этого не только в пятницу, но и в субботу.

«Я понимаю, насколько это может быть неприятно для Ожье, – заявил Лёб. – Два дня подряд расчищать дорогу – это слишком. Ладно ещё один день, но два дня просто убивают все шансы.

Он лучше других гонщиков, и в такой ситуации вполне естественное, что он выигрывает».

В эту неделю состоится Ралли Италия – для Ожье этот этап станет одним из самых трудных в сезоне из-за жары, сухого воздуха и очень рыхлой поверхности трассы.

«В этих условиях выиграть невозможно», – заявил Ожье.

В четверг может пойти дождь, однако его интенсивности будет недостаточно, чтобы уравнять шансы Ожье с остальными участниками.

Ожье выступает за возвращение формата квалификации 2012 и 2013 года, в соответствии с которым самый быстрый гонщик по результатам шэйкдауна мог выбрать стартовое место.

Гоночный директор FIA по ралли Ярмо Махонен заверил AUTOSPORT, что руководящий орган внимательно изучает каждый аспект регламента на следующий сезон.

Некоторые гонщики поддерживают новую систему: среди них, к примеру, Крис Мик.

Однако Лёб отказался критиковать гонщиков.

«Крис, конечно, может быть доволен, потому что выигрывает, – добавил Лёб. – Он никак не влияет на правила. Дело не в гонщиках, а в правилах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle