Ралли Италия: Тьерри Нёвиль одержал свою вторую победу в WRC

12 июня 2016 в 16:59
Фото: LAT Photographic

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль сумел второй раз в своей карьере одержать победу в чемпионате мира по ралли, благодаря уверенному прохождению всех спецучастков Ралли Италия.

Таким образом количество победителей этапов в рамках одного сезона WRC превысило цифру четыре. Последний раз подобное случалось аж двенадцать лет назад.

В воскресенье бельгиец выиграл два спецучастка из четырех и упрочил свое преимущество над пилотом Volkswagen Яри-Матти Латвалой. На финише финн уступил сопернику 24,8 секунды.

Поскольку у лидера личного зачета чемпионата мира Себастьена Ожье была невыгодная [первая] стартовая позиция, ему было довольно сложно нагнать Нёвиля и Латвалу, так что в итоге француз значительно отстал от гонщика Hyundai и своего напарника, проиграв им более полутора минут.

В субботу его прессинговали норвежцы Мадс Остберг и Андреас Миккельсен, однако они оба повредили свои автомобили, наехав на острые камни острова Сардиния.

Из-за сломанного приводного вала у Остберга случились проблемы с двигателем, и в итоге гонщик M-Sport выбыл из борьбы, тогда как Миккельсен из-за затянувшихся ремонтных работ финишировал лишь 12-м.

Четвертым завершил соревнования еще один гонщик Hyundai Дани Сордо.

Пятое место по итогам Ралли Италия досталось Отту Тянаку. Следом за пилотом DMACK WRT, уступив ему 33,4 секунды, расположился Эрик Камилли из M-Sport. Хеннинг Сольберг классифицировался на седьмой позиции.

Вторую в карьере победу и, кстати, вторую для Hyundai i20 WRC текущего поколения Тьерри Нёвиль посвятил своему наставнику — Филиппу Бугальски, бывшему гонщику Citroën, погибшему в августе 2012 года.

«Этот результат я посвящаю Филиппу. Он многое сделал для моей карьеры, и сегодня мог бы отпраздновать свой день рождения. Надеюсь, эта победа придаст мне уверенности в оставшейся части сезона», – написал пилот в своем Twitter.

Следующий этап WRC пройдет в Польше с 30 июня по 3 июля.

Итоговое положение после СУ19
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Тьерри НёвильHyundai+3:35.25,8
2. Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen +24,8
3. Себастьен ОжьеVolkswagen +1.37,8
4. Дани СордоHyundai +2.54,0
5. Отт ТянакDMACK Ford+5.26,4
6. Эрик КамиллиM-Sport WFord+5.59,8
7. Хеннинг СольбергSolberg Ford+6.22,2
8. Теему СуниненOreca Skoda+8.57,4
9. Ян КопецкиSkoda+9.47,0
10. Карл КруудаDMACK Skoda+13.40,5

 

Результаты бонусного СУ
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1. Себастьен ОжьеVolkswagen4.50,1
2. Кевин АббрингHyundai+0,6
3. Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen+1,1
4. Отт ТянакDMACK Ford+1,2
5. Тьерри НёвильHyundai+2,0

 

Комментарии для сайта Cackle