Мартин Прокоп принял решение покинуть WRC

13 июня 2016 в 19:28

Гонщик частной команды Jipocar Мартин Прокоп принял решение прекратить выступления в WRC. Причиной такого решения стал пятиминутный штраф, который Прокоп получил до старта Ралли Италия.

Перед стартом Ралли Италия техническая комиссия обнаружила, что на трансмиссии Ford Fiesta RS Прокопа были сорваны пломбы, что является нарушением регламента чемпионата.

У частного коллектива в распоряжении имеется ограниченное количество трансмиссий: это вынудило команду сломать пломбы, чтобы осуществить ее ремонт в перерыве между этапами.

Руководитель команды Куирин Мюллер заявил, что они проделали ту же процедуру и перед Ралли Португалия и не были наказаны за это. Таким образом, у Jipocar есть претензии к последовательности решений WRC и FIA.

«Это несправедливо, – сказал Мюллер в интервью нашему сайту. – Это уничтожило гонку Мартина. Они могли бы отложить штраф. Jipocar – частная команда, которая не борется за подиумы. Это решение говорит о том, что частные коллективы не нужны чемпионату».

Прокоп выступал в WRC с 2005 года: за это время он провел 117 этапов. На Сардинии он финишировал 11-м. Если бы не изначальный пятиминутный штраф, он бы мог претендовать на восьмое место в Италии.

«Мы нуждались всего-навсего в разговоре с FIA, – сказал Прокоп. – У меня есть другие проекты, а здесь я больше не хочу соревноваться. Теперь я сконцентрируюсь на машине для "Дакара"».

Раллийный директор FIA Ярмо Махонен признал, что этот прецедент поднимает вопрос о потенциальном пересмотре регламента.

«В регламенте все четко прописано, – сказал Махонен. – Вот почему было принято такое решение.

С другой стороны, я понимаю пилота, команду и их разочарование. Этот пример подтверждает, что мы не можем вести одну и ту же политику в отношении частных коллективов и производителей. Нужно пересмотреть эти ограничения в преддверии сезона-2017».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle