Себастьен Ожье впервые в карьере выиграл Ралли Корсика

2 октября 2016 в 15:30

Гонщик Volkswagen Себастьен Ожье выиграл Ралли Корсика, сделав ещё один шаг на пути в четвёртому подряд чемпионскому титулу.

Француз захватил лидерство на первом спецучастке в пятницу и с тех пор больше ни разу не уступил первую позицию, опередив в воскресенье на финише ближайшего преследователя на 46,4 секунды.

«Я испытываю невероятные чувства. Именно так мы и хотели провести уик-энд, – прокомментировал Ожье. – Это моя первая победа на таком историческом этапе, как Ралли Корсика. В чемпионате, похоже, всё складывается здорово».

На второе место после неудачи Криса Мика в пятницу поднялся Тьерри Нёвиль. Но на протяжении нескольких допов гонщик Hyundai находился под давлением со стороны напарника Ожье по команде Андреаса Миккельсена. К концу утренней секции субботы норвежец сократил отставание до 5,4 секунды, но днём бельгиец ответил и оторвался на 21,4 секунды. По ходу оставшейся части дистанции Нёвиль смог стабилизировать отрыв и финишировал вторым.

Яри-Матти Латвала занял четвёртое место после проблем с настройками и тормозами, которые преследовали его по ходу всего уик-энда. По крайней мере победитель Ралли Корсика-2015 удержал позади Крэга Брина, продемонстрировавшего впечатляющее выступление. Гонщик Citroen провёл своё лучшее ралли в WRC и занял высокое пятое место.

Напарники Нёвиля по Hyundai финишировали лишь на шестой и седьмой позициях: Хейден Паддон всю дистанцию боролся с машиной, в то время как Дани Сордо потерял две минуты из-за прокола в пятницу.

Замкнули первую десятку три гонщика на Ford Fiesta: Эрик Камилли, Мадс Остберг и Отт Тянак.

В классе WRC2 победу отпраздновал Элфин Эванс, опередивший на 33 секунды Яна Копецки и финишировавший 11-м в генеральной классификации.

В чемпионате Ожье увеличил отрыв от ближайшего преследователя Миккельсена до 68 очков и может досрочно завоевать титул уже через две недели на Ралли Испания.