Тьерри Нёвиль увеличил свой отрыв от Себастьена Ожье на Ралли Монте-Карло

21 января 2017 в 13:08
Фото: LAT Photographic

После первых двух субботних этапов Ралли Монте-Карло Тьерри Нёвиль сумел оторваться от Себастьена Ожье на минуту.

Нёвиль начал сразу же задавать темп, выиграв первый спецучасток. Ожье, однако, немного сдал, поскольку на оледенелых участках старался действовать чрезмерно осторожно.

На участке La Batie Montsaleon - Faye действующий чемпион мира стал только шестым, в результате чего его отставание от Нёвиля составило 1.00,07. При этом французу всё равно удалось без проблем обойти своего напарника Отта Тянака и превратить 0,3-секундное отставание в преимущество в 17 секунд.

Тем не менее эстонец на десятом допе не спасовал и подобрался к французу, сократив отставание до 11 секунд.

Но больше всего удивило время Элфина Эванса, выигравшего десятый топ. Благодаря правильной работе с резиной он смог также и на девятом СУ показать достойный результат, став третьим. Поскольку в пятницу гонщик потерял более двух минут, субботний успех вернул его в лидеры зачета WRC2, где ему предстоит сразиться с Андреасом Миккельсеном.

На четвертом месте расположился Яри-Матти Латвала. Финн неоднократно жаловался на поведение своей Toyota на утренних этапах.

Следом за ним едут Дани Сордо и Крэг Брин, постоянно обменивающиеся позициями. Гонщик Hyundai Сордо из-за оледенения трассы на десятом СУ немного отстал, но уже на десятом допе сумел отыграться и вырваться вперед. Ему также помогли проблемы Брина, который из-за сломанной системы связи не смог получить данные о состоянии трассы от команды.

Напарник Брина Крис Мик после пятничной аварии сначала снова влился в зачет Ралли2, однако механическая проблема на втором СУ субботы заставила его прекратить выступление.

Положение после СУ10
Поз.ПилотКоманда/МашинаКоманда/Машина
1. Тьерри НёвильHyundai i20 Coupe2:38.43,7
2. Себастьен ОжьеM-Sport Ford Fiesta RS+1.00,7
3. Отт ТянакM-Sport Ford Fiesta RS+1.12,0
4. Яри-Матти ЛатвалаToyota Yaris Gazoo Racing+2.50,9
5. Дани СордоHyundai i20 Coupe+3.26,5
6. Крэг БринCitroen DS3 Abu Dhabi+3.38,5
7. Андреас МиккельсенSkoda Fabia R5+7.49,7
8. Элфин ЭвансDMACK M-Sport Ford Fiesta RS+8.16,9
9. Ян КопецкиSkoda Fabia R5+10.32,8
10. Понтус ТидемандSkoda Fabia R5+11.32,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle