Крис Мик стал победителем Ралли Мексика

13 марта 2017 в 9:54
Фото: Autosport.com

Пилот Citroen Крис Мик выиграл Ралли Мексика, несмотря на то, что на последнем спецучастке соревнований заставил понервничать своих болельщиков.

Перед началом заключительного СУ у Криса было комфортное преимущество над Себастьеном Ожье – он выигрывал у действующего чемпиона мира более 40 секунд.

Однако на Power Stage североирландец вылетел с трассы и вынужден был возвращаться на гоночную дистанцию, маневрируя между припаркованными машины. Во время этого приключения Мик потерял более 20 секунд, но эта неудача не стоила ему общей победы.

В итоговом протоколе Крис опередил Ожье на 13,8 секунды, а француз, в свою очередь, вернул себе лидерство в общем зачете.

«Я разочарован своей последней ошибкой, – признался британец. – Нам в этот раз просто очень повезло.

Я старался максимально быстро вернуться на дорогу, потому что понимал, что мы все еще можем победить.

Главное, что мы продемонстрировали потенциал Citroen C3, добыв первую викторию. Я в восторге от этой победы и горжусь командой».

На Power Stage лучшим стал Тьерри Нёвиль. В итоговой таблице Ралли Мексика он оказался третьим, уступив Мику почти одну минуту. Напомним, что это первое ралли в 2017-м, на котором бельгиец сумел финишировать: ранее в Монте-Карло и Швеции он неизменно прекращал борьбу в субботу, будучи лидером соревнований.

Четвертым по итогам этапа в Мексике стал напарник Ожье по M-Sport Отт Тянак. Более минуты эстонцу проиграл еще один представитель Hyundai Хейден Паддон.

Триумфатор шведского этапа Яри-Матти Латвала смог минимизировать потери в очках, завершив соревнования на шестом месте. Теперь в общем зачете Латвала отстает от Ожье на восемь очков.

Его соотечественник и напарник по Toyota Юхо Ханнинен довольствовался седьмой итоговой позицией, а замкнули десятку сильнейших Дани Сордо, Элфин Эванс и Понтус Тидеманд.

Итоговые результаты
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1. Крис МикCitroen Total Abu Dhabi3:22.04,6
2. Себастьен ОжьеM-Sport Ford+13,8
3. Тьерри НёвильHyundai+59,7
4. Отт ТянакM-Sport Ford+2.18,3
5. Хейден ПаддонHyundai+3.32,9
6. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing+4.40,3
7. Юхо ХанниненToyota Gazoo Racing+5.06,2
8. Дани СордоHyundai+5.22,7
9. Элфин ЭвансM-Sport Ford+8.41,8
10. Понтус ТидемандSkoda+10.51,9

citroenracingmedia.com
citroenracingmedia.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle