Андреас Миккельсен уверенно лидирует в первый день Ралли Австралия

17 ноября 2017 в 11:50

Гонщик Hyundai Андреас Миккельсен завершил первый день Ралли Австралия на лидирующей позиции с преимуществом в 20 секунд.

Норвежец, выигравший прошлогодний австралийский этап вместе с Volkswagen, по максимуму воспользовался преимуществом девятой позиции в стартовом листе и выиграл пять из восьми спецучастков пятницы.

«Действительно хороший день, – прокомментировал Миккельсен свое выступление. – Мы чисто и без ошибок проехали все спецучастки, создав хороший задел на субботу. Постараемся оторваться еще больше, но конкуренция со стороны Нёвиля и Мика будет очень серьезной».

На протяжении большей части дня главным преследователем Миккельсена была гонщик Cirtoen Крис Мик, но на заключительном спецучастке он пропустил вперед Тьерри Нёвиля, которому теперь уступает 0,7 секунды.

В сражении за четвертое место победителем в первый день вышел Яри-Матти Латвала. Финн, выступающий за Toyota, опережает всего на 0,9 секунды Крэга Брина, тогда как сам ирландец в двух секундах от Отта Тянака.

Чемпион 2017 года Себастьен Ожье еще перед началом этапа говорил о том, что из-за первой стартовой позиции окажется в невыгодном положении на пыльных австралийских дорогах. Француз оказался прав, но вдобавок к этому потерял время из-за проблем с переключением коробки передач. В итоге он завершил день на восьмой позиции с отставанием в 9,7 секунд от ближайшего соперника Хейдена Паддона и на столько же опередил Стефана Лефевра.

Победитель предыдущего этапа в Великобритании Элфин Эванс замкнул топ-10, уступив лидеру целую минуту.

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Андреас МиккельсенHyundai Motorsport57.51,9
2. Тьерри НёвильHyundai Motorsport+20,1
3. Крис МикCitroen Total Abu Dhabi WRT+20,8
4. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRC+29,9
5. Крэг БринCitroen Total Abu Dhabi WRT+30,8
6. Отт ТянакM-Sport World Rally Team+33,0
7. Хейден ПаддонHyundai Motorsport+38,2
8. Себастьен ОжьеM-Sport World Rally Team+47,9
9. Стефан ЛефеврCitroen Total Abu Dhabi WRT+57,3
10. Элфин ЭвансM-Sport World Rally Team+1.13,8

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle