Себастьен Ожье лидирует на Ралли Монте-Карло, Тьерри Нёвиль потерял 4 минуты

26 января 2018 в 10:56

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье стал быстрейшим по итогам двух первых спецучастков Ралли Монте-Карло, состоявшихся после торжественной церемонии старта в четверг вечером.

Французский гонщик лучше соперников сориентировался в сумерках на асфальтовых спецучастках, покрытых льдом, и даже, несмотря на разворот, опередил ближайшего преследователя Андреаса Миккельсена на 17 секунд.

«Мы знали, что на ледяном покрытии по ходу первого спецучастка возможны проблемы, – прокомментировал Ожье опасный момент на стартовом допе. – Перед поворотом меня занесло на скорости 10 км/ч, но, к счастью, удалось остаться на дороге».

Напарник Миккельсена по команде Hyundai Дани Сордо замкнул первую тройку, оказавшись в 11 секундах впереди быстрейшего гонщика Toyota Эсапекки Лаппи, следом за которым расположились его напарники Отт Тянак и Яри-Матти Латвала.

Лидер шейкдауна Тьерри Нёвиль после вылета на первом спецучастке занял лишь 17-е место с четырехминутным отставанием от Ожье.