Toyota и Citroen задают темп на шейкдауне Ралли Монте-Карло

24 января 2019 в 15:24

Сезон-2019 в чемпионате мира по ралли стартовал. В четверг днём в пригороде французского городка Гап состоялся шейкдаун Ралли Монте-Карло, быстрейшим по итогам которого стал новобранец Toyota Крис Мик.

По ходу третьего проезда по 3,3-километровому тестовому спецучастку 39-летний ирландский гонщик показал быстрейшее время 1.56,9, оставшееся в итоге непревзойденным до окончания заездов. Правда, успешная тренировка для Мика оказалась немного омрачена техническими неполадками в конце.

Всего 0,1 секунды гонщику Toyota уступил шестикратный и действующий чемпион мира Себастьен Ожье, вернувшийся в 2019 году в заводскую команду Citroen, в составе которой выступал в начале карьеры. Третьим стал новый напарник француза Эсаппека Лаппи, тогда как партнёры Мика по Toyota Отт Тянак и Яри-Матти Латвала замкнули топ-5. Причём последний отметился небольшим вылетом с трассы, но избежал серьёзных повреждений машины.

Лучший представитель Hyundai Тьерри Нёвиль занял шестую строчку, уступив 1,6 секунды лидеру. Следом за бельгийцем расположились гонщики M-Sport Ford Теему Сунинен и Элфин Эванс, а также его напарник Андреас Миккельсен. Новобранец Hyundai, девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб показал десятое время.

Боевая программа Ралли Монте-Карло стартует в четверг вечером с двух спецучастков, первый из которых начнётся в 21:38 по московскому времени.