Отт Тянак захватил лидерство на старте Ралли Швеция

15 февраля 2019 в 13:44
Фото: AutoHedbo

Эстонец Отт Тянак возглавляет генеральную классификацию после четырёх первых спецучастков Ралли Швеция, второго этапа чемпионата мира WRC 2019 года.

Гонщик Toyota был четвёртым на коротком допе в четверг, но выиграл первый СУ пятницы и вышел в лидеры, а к обеду закрепился на первой строчке, выиграв ещё один спецучасток и став вторым на другом.

Второе место с отставанием 5,5 секунд занимает финн Теему Сунинен из команды M-Sport, тогда как третьим идёт напарник Тянака по команде Яри-Матти Латвала.

Выигравший первый доп Тьерри Нёвиль располагается на четвёртой позиции, но уступает всего полсекунды Сунинену и 0,1 секунды – Латвале.

Победитель стартового этапа сезона-2019, Ралли Монте-Карло, Себастьен Ожье пятый в 14 секундах от лидера.

Пока серьезные проблемы с темпом на снежных дорогах испытывает Себастьен Лёб – на спецучастках девятикратный чемпион мира ни разу не поднялся выше девятой позиции, а в генеральной классификации занимает восьмое место.

Не повезло, увы, двукратному чемпиону мира по ралли Маркусу Гронхольму. 51-летний финн, в последний раз выступавший в WRC ровно девять лет назад в Швеции, допустил несколько ошибок по ходу трёх первых допов, а на четвёртом вылетел с трассы и оформил сход.

Положение после СУ4:
Поз.ПилотКомандаВремя
1. Отт ТянакToyota Gazoo Racing WRT33.16,5
2. Теему СуниненM-Sport Ford WRT+5,5
3. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRT+5,6
4. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+6,0
5. Себастьен ОжьеCitroen Total WRT+14,4
6. Эсапекка ЛаппиCitroen Total WRT+14,8
7. Андреас МиккельсенHyundai Shell Mobis WRT+17,3
8. Крис МикToyota Gazoo Racing WRT+29,8
9. Себастьен ЛёбHyundai Shell Mobis WRT+43,5
10. Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT+45,1
Комментарии для сайта Cackle