Отт Тянак неудержим во второй день ралли Чили

12 мая 2019 в 10:13
Фото: twitter.com/OttTanak

Отт Тянак на расстояние вытянутой руки приблизился к второй победе в Чемпионате мира по ралли за текущий сезон после сильного выступления на субботних спецучастках.

Эстонец захватил лидерство ещё в пятницу и продолжил наращивать отрыв от идущего вторым Себастьена Ожье в субботу. Наиболее весомым преимущество Тянака был после СУ9 – 34,6 секунды.

После обеда Ожье прибавил, угадав с выбором шин – на СУ10 француз отыграл 4,5 секунды, а последние два допа дня пилоты проехали вровень. Тем не менее, отыграть более полуминуты отставания за четыре спецучастка финального дня будет очень сложно.

Вышел из тени в субботу соотечественник и тёзка Ожье в лице девятикратного чемпиона Себастьяна Лёба, который поднялся с шестого на третье место и всерьёз претендует на второе, проигрывая гонщику Citroen всего 5,1 секунды.

Сошли с дистанции герои пятничного сражения за третью строчку Яри-Матти Латвала и Тьерри Нёвиль – бельгиец попал в тяжёлую аварию, а финн не смог закончить СУ12, повредив о камень приводной вал своего автомобиля Toyota Yaris.

Элфин Эванс, представляющий M-Sport, завершил субботу четвёртым, в полуминуте от Лёба. Далее расположились его напарник Теему Сунинен, Эсапекка Лаппи на втором Citroen C3 и Андреас Миккельсен. В хвосте десятки находятся лидеры категории WRC2 Калли Рованпера и Мадс Остберг, а также Крис Мик, который на СУ7 вылетел на обочину, ударил свою Toyota о пень и перевернулся, потеряв четыре минуты и лобовое стекло.

Финальный день ралли Чили включает четыре СУ общей протяжённостью 58 километров. Старт воскресной программы запланирован на 15:08 по московскому времени.

Положение после СУ12:
Поз.ПилотКомандаВремя
1. Отт ТянакToyota Gazoo Racing WRT2:41.05,5
2. Себастьен ОжьеCitroen Total WRT+30,3
3. Себастьен ЛёбHyundai Shell Mobis WRT+35,4
4. Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT+1.06,3
5. Теему СуниненM-Sport Ford WRT+3.03,0
6. Эсапекка ЛаппиCitroen Total WRT+3.13,3
7. Андреас МиккельсенHyundai Shell Mobis WRT+3.43,4
8. Калле РованпераSkoda Motorsport+6.33,2
9. Мадс ОстбергCitroen Total+7.09,3
10. Крис МикToyota Gazoo Racing WRT+7.21,9
Комментарии для сайта Cackle