Дуэт гонщиков Citroen впереди после первого дня Ралли Турция

13 сентября 2019 в 20:02

Гонщик Citroen Эсапекка Лаппи лидирует после первого дня Ралли Турция WRC, опережая на 17,7 секунды напарника по команде, шестикратного чемпиона мира Себастьена Ожье.

За день финн лишь один раз показал лучшее время, но на самом длинном, 38-километровом, допе Cetibeli. А при повторном прохождении этого спецучастка он стал вторым, уступив только Тьерри Нёвилю. На остальных пяти спецучастках Лаппи стабильно финишировал в топ-5 и завершил в итоге день с комфортным отрывом.

«Честно говоря, я удивлён, что день прошёл для нас настолько гладко, учитывая убойность местных спецучастков, – прокомментировал лидер пятницы. – На этом ралли нельзя атаковать в полную силу, и, кажется, мне удалось найти оптимальный темп. Я доволен машиной. Так что пока всё отлично».

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье также избежал серьёзных проблем, не считая медленного прокола утром, и занимает вторую строчку в генеральной классификации. Однако француз опережает ближайшего соперника Тьерри Нёвиля всего на 0,7 секунды.

Четвертое место занимает гонщик M-Sport Теему Сунинен, который проигрывает уже 26 секунд даже обладателю третьего места. Замыкает пятерку сильнейших напарник Нёвиля по Hyundai Андреас Миккельсен.

Лидер чемпионата и действующий победитель Ралли Турция Отт Тянак после прокола колеса в начале дневного прохождения Cetibeli потерял минуту по отношению к лидерам и занимает по итогам СУ7 восьмое место.

В субботу участникам предстоит преодолеть шесть допов общей протяженностью 109 км.