Отт Тянак не будет рисковать и гнаться за досрочным титулом

23 октября 2019 в 14:56
Фото: Toyota

Уже в ближайшее воскресенье может прерваться 15-летняя победная серия гонщиков по имени Себастьен в чемпионате мира по ралли. С 2004-го по 2012-й чемпионом становился Себастьен Лёб, а в 2013-м эстафету перехватил его тезка Ожье, к этому году выигравший шесть титулов подряд.

За два этапа до конца сезона-2019 у Ожье ещё есть шансы продлить серию, но чисто математические, потому что запас лидера чемпионата Отта Тянака составляет 28 очков. После Ралли Испания в розыгрыше останется 30 очков. Это значит, что эстонцу из Toyota будет достаточно набрать на два очка больше гонщика Citroen, чтобы закрыть вопрос с титулом.

«Я думаю, что всё основное внимание на Ралли Испания будет приковано ко мне. Но в то же время Себ и Тьерри будут рисковать и постараются сделать всё возможное, – в этом нет никаких сомнений, – цитирует Тянака официальный сайт WRC. – Мне не нужно рисковать и что-то делать в срочном порядке, если будет некомфортно в машине. Но если ощущения от машины будут хорошие, то я уверен, что поборюсь за победу. Впрочем, посмотрим, как всё сложится.

Я постараюсь сделать всё от меня зависящее. Но нет необходимости атаковать сверх меры. Если не получится выиграть титул здесь, то борьба продолжится в Австралии».

Себастьен Ожье, в свою очередь, признает, что шансов у него не так много.

«Если мы хотим остаться в борьбе за титул, то обязаны побеждать, – сказал француз. – Шансы невелики, но пока есть математическая возможность, мы будем бороться и выкладываться по полной».

Третий претендент на титул Тьерри Нёвиль уступает Отту Тянаку 41 балл и должен отыграть у эстонца 12 очков, если хочет приехать на финал сезона в Австралию в качестве претендента на трофей.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle