Отт Тянак – чемпион мира по ралли 2019 года

27 октября 2019 в 16:14

Эстонский гонщик Toyota Gazoo Racing Отт Тянак стал чемпионом мира по ралли 2019 года благодаря победе на Power Stage в последний день ралли Испания.

В решающий момент дня Тянак блестяще справился со вторым проездом по 20-километровому СУ La Mussara, отыграв у Дани Сордо, с которым сражался за второе место, 6,1 секунды. В итоге эстонец обошёл соперника из Hyundai на финише на какие-то четыре десятых и гарантировал титул – отставание Тьерри Нёвиля в чемпионате сократилось, но лишь до 36 очков.

Отт Тянак – чемпион мира по ралли-2019 © WRC
Отт Тянак – чемпион мира по ралли-2019Фото: WRC

В общем зачёте ралли выиграл Тьерри Нёвиль, опередивший Тянака на 17,2 секунды. При этом на Power Stage бельгийцу всего одной десятой не хватило до Элфина Эванса, который сумел блеснуть в последний день ралли и забрал в копилку четыре бонусных балла.

Темп Себастьена Лёба образца первого дня так и не вернулся, и эльзасец завершил ралли на четвёртом месте с полуминутным отставанием от Дани Сордо. Яри-Матти Латвала завершил ралли пятым, впереди двух гонщиков M-Sport и Себастьена Ожье.

Россиянин Николай Грязин после аварии во второй день вернулся в гонку по системе Rally2 и финишировал 11-м в зачёте WRC2, завершив свой первый сезон в данной категории.

Нерешённым остаётся вопрос о титуле в зачёте производителей, и здесь благодаря результату Тянака Toyota сохраняет шансы обойти лидеров в лице Hyundai: на заключительное Ралли Австралия, которое запланировано на 14-17 ноября, представители японской марки прибудут с 362 очками в багаже, тогда как у Hyundai – всего на 18 больше.