Тьерри Нёвиль выиграл оба вечерних допа ралли Монте-Карло, лидирует Эванс

25 января 2020 в 19:17
Фото: twitter.com/thierryneuville

Гонщик Toyota Элфин Эванс сохранил лидерство в ралли Монте-Карло после повторного проезда по субботним допам, опережая своего напарника по команде Себастьена Ожье на 4,9 секунды.

Перед заключительным спецучастком дня оба пилота шли с одинаковым временем вплоть до десятой, но на СУ12 Эванс оказался быстрее, даже несмотря на небольшую помарку – валлиец широко вышел из левого поворота и потерял пару секунд, выбираясь из кювета.

Тьерри Нёвиль первенствовал на обоих вечерних СУ, отыграв всё, что потерял утром: бельгиец отстаёт от лидера на те же 6,4 секунды, что и по итогам пятницы.

«Сегодня были тяжёлые условия, мы не могли выступить лучше, – поделился бельгиец. – Думаю, мы справились с задачей. Спасибо экипажу-разведчику, их помощь оказалась неоценимой».

Себастьен Лёб продолжает терять время – отставание француза от лидера гонки выросло уже до двух с половиной минут. Девятикратный чемпион WRC сбросил скорость на спуске в конце СУ11, а на СУ12 его развернуло поперёк трассы.

К Лёбу на расстояние атаки приблизился Эсапекка Лаппи – финна от француза отделяют всего 14 секунд. Группу гонщиков WRC замыкают Калле Рованпера и вернувшийся на седьмое место в абсолюте Такамото Кацута.

Российский гонщик Николай Грязин столкнулся с техническими проблемами в утренней секции и опустился с третьего на четвёртое место в категории WRC2. Лидирующему Мадсу Остбергу Грязин уступает 4 минуты 35 секунд.

Ралли Монте-Карло в воскресенье завершат четыре спецучастка общей протяжённостью 63 километра.

Положение после СУ12:
Поз.ПилотКомандаОтст.
1. Элфин ЭвансToyota Gazoo Racing WRT 
2. Себастьен ОжьеToyota Gazoo Racing WRT+4,9
3. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+6,4
4. Себастьен ЛёбHyundai Shell Mobis WRT+2.24,3
5. Эсапекка ЛаппиM-Sport Ford WRT+2.38,4
6. Калле РованпераToyota Gazoo Racing WRT+3.27,3
7. Такамото КацутаToyota Gazoo Racing WRT+10.31,1
8. Эрик КамиллиEric Camilli+11.15,2
9. Мадс ОстбергPH Sport+12.13,7
10. Николас КьяменNicolas Ciamin+12.39,5
Комментарии для сайта Cackle