Элфин Эванс выиграл Ралли Турция, Себастьен Ожье сошёл на предпоследнем допе

Гонщик Toyota Элфин Эванс неожиданно выиграл ралли Турция после захватывающей развязки гонки на воскресных допах, которая полностью перемешала расстановку сил.
Эванс возглавил ралли после первого прохода по каменистому 38-километровому СУ Четибели, который выиграл с отрывом в 30 секунд от вернувшегося в гонку после аварии накануне Отта Тянака и Гуса Гринсмита – только эти трое пилотов избежали проколов. Ожье, Лёб и Нёвиль проиграли валлийцу соответственно минуту и 14 секунд, 1:20 и 1:48. Хотя Нёвиль и выиграл все три оставшихся спецучастка, в том числе зрительский, Эванс удержал преимущество и на финише привёз бельгийцу 35 секунд.
Но главным событием субботы стало даже не выдающееся выступление Эванса, а сход шестикратного чемпиона мира Себастьена Ожье - француз остановился после 17 километров дистанции допа из-за проблем с двигателем Yaris WRC. Попытка добраться до финиша СУ привела к возгоранию и окончательному сходу уже бывшего лидера чемпионата.
Сход Ожье позволил подняться на третью строчку его не менее именитому соотечественику Себастьену Лёбу, который обеспечил марке Hyundai двойной подиум в Турции. Четвёртым финишировал Калле Рованпера, протокол WRC замкнули пилоты M-Sport Гус Гринсмит и Эсапекка Лаппи. Действующий чемпион мира Отт Тянак довольствовался очками за второе место на бонусном СУ.
Положение на финише:
Поз. | Пилот | Команда | Отст. |
---|---|---|---|
1. | ![]() | Toyota Gazoo Racing WRT | |
2. | ![]() | Hyundai Shell Mobis WRT | +35,2 |
3. | ![]() | Hyundai Shell Mobis WRT | +59,4 |
4. | ![]() | Toyota Gazoo Racing WRT | +2.35,9 |
5. | ![]() | M-Sport Ford WRT | +4.08,3 |
6. | ![]() | M-Sport Ford WRT | +5.36,2 |
7. | ![]() | +12.35,5 | |
8. | ![]() | Toksport WRT | +12.59,7 |
9. | ![]() | M-Sport Ford WRT | +14.42,6 |
10. | ![]() | +14.46,4 |