Калле Рованпера стал самым молодым победителем в истории WRC, Лукьянюк выиграл в WRC3

18 июля 2021 в 16:13

Гонщик команды Toyota Gazoo Racing Калле Рованпера одержал сенсационную победу на седьмом этапе сезона-2021 в WRC – Ралли Эстония, в возрасте 20 лет и 351 дня став самым молодым победителем этапа чемпионата мира по ралли. Предыдущее достижение, установленное Яри-Матти Латвалой на Ралли Швеция-2008, оказалось перекрыто почти на два года.

Заключительный день гонки прошёл под диктовку гонщиков Hyundai Тьерри Нёвилля и Отта Тянака, выигравших все шесть спецучастков, в том числе СУ19 и СУ20 – с абсолютно идентичными временами. Рованпера провёл воскресенье аккуратно и только раз вошёл в первую тройку по итогам спецучастка, но всё равно увеличил отрыв от Крэга Брина на восемь секунд.

Тьерри Нёвилль остался на третьем месте и проиграл Брину 13 секунд. На СУ23 бельгиец получил странный штраф в 10 секунд за опоздание на старт спецучастка.

Себастьен Ожье в последний день ралли не скрывал, что доезжает гонку на четвёртом месте и готовится к борьбе за очки на бонусном спецучастке. Но француз показал на нём только третий результат, а победа и утешительные пять очков достались Отту Тянаку, который сошёл на домашнем этапе WRC ещё в пятницу из-за серии проколов. Тьерри Нёвилль стал вторым, а замкнули топ-5 зрительского СУ Элфин Эванс и Калле Рованпера.

Экипаж в составе Алексея Лукьянюка и Ярослава Фёдорова дал повод для радости российским болельщикам. Они не только выиграли гонку в зачёте WRC3 с трёхминутным отрывом от Каетана Каетановича, но и стали сильнейшими на технике Rally2, закончив ралли на восьмом месте «абсолюта». Правда, россияне всё же заставили поволноваться на зрительском СУ, перевернув свою Fabia Rally2 Evo и потеряв на этом 40 секунд.