Крис Мик выиграл квалификацию Ралли Австралия

12 сентября 2013 в 12:49

Крис Мик идеально дебютировал в составе заводской команды Citroen на Ралли Австралия, выиграв в четверг утром квалификацию.

Спецучасток длинною 4,83 км Мик проехал практически на четыре десятых секунды быстрее своего ближайшего соперника, поэтому теперь первым будет выбирать, каким по очереди он начнет гонку в первый из трех дней гравийного этапа в Новом Южном Уэльсе.

Лидер сезона Себастьен Ожье за рулем своего Volkswagen показал второе время, тогда как представитель M-Sport Тьерри Нёвиль был только третьим.

Североирландец Крис Мик, который представлял команду Citroen Abu Dhabi в августе на Ралли Финляндия, заявил: «Квалификация на одном из самых сложных гравийных этапов чемпионата очень важна в плане выбора стартовой позиции. Она стала прекрасным испытанием нашей скорости во время всего лишь второго для меня выступления в WRC за рулем DS3».

Несмотря на то, что Мик не смог нормально поработать за рулем Citroen DS3 после аварии на Ралли Финляндия, на утренней тренировке в Австралии он показал лучшее время. Для второй тренировочной сессии пилот выбрал мягкий состав Michelin и остался доволен его работой, поэтому именно его гонщик использовал в квалификации.

«Мне пришлось немного скорректировать свой стиль пилотирования под конец допа, поскольку резина начала вести себя нестабильно», - рассказал Мик.

Ожидается, что победитель квалификации будет стартовать в первый день Ралли Австралия одним из последних среди экипажей на технике категории WRC.

Себастьен Ожье похвалил Мика после квалификации: «Я рад за него, он – отличный парень, который раннее, в Финляндии, показал всем, что обладает хорошей скоростью. Но мы все понимаем, что это была только квалификация, которая не так много значит, и вся борьба еще впереди».

Напарник Нёвиля по команде M-Sport Мадс Остберг показал четвертое зачетное времени, несмотря на прокол.

«Я наскочил на камень, - рассказал Остберг. – Я не увидел его, но почувствовал довольно сильный удар. Он пришелся на правое переднее колесо, а следующий поворот был левым, поэтому я немного сбросил скорость. К счастью, никакого повреждения не было и мы показали неплохое время».

Пилот Volkswagen Андреас Миккельсен с новым штурманом Полом Наглом стал пятым.

Микко Хирвонен и Евгений Новиков показали шестое и седьмое время соответственно, тогда как Яри-Матти Латвала стараясь изо всех сил найти нормальный баланс своего Polo R WRC, в итоге оказался лишь восьмым.

Замкнули первую десятку Халид Аль-Кассими и Натан Куинн из Italia Mini.

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Крис МикCitroen2.39,268
2.Себастьен ОжьеVW+0,336
3.Тьерри НёвильM-Sport Ford+0,645
4.Мадс ОстбергM-Sport Ford+1,261
5.Андреас МиккельсенVW+1,396
6.Микко ХирвоненCitroen+2,062
7.Евгений НовиковM-Sport Ford+2,089
8.Яри-Матти ЛатвалаVW+2,193
9.Халид Аль-КассимиAbu Dhabi Citroen+6,621
10.Натан КуиннItalia Mini+8,245
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle