На Ралли Австралия назревает конфликт на почве безопасности

12 сентября 2013 в 13:42

Между участниками чемпионата мира по ралли и организаторами Ралли Австралия назревает конфликт из-за вопроса увеличения стартового интервала между автомобилями.

Пилоты настаивают, чтобы интервал в целях безопасности увеличили до трех минут во время соревнований в Новом Южном Уэльсе. Но организаторы заявляют, что тогда они не смогут провести гонку поддержки, которая традиционно проходит во время этапа.

«Это не коммерческий вопрос или что-то в этом роде - стоит вопрос безопасности – все просто и очевидно, - рассказал пилот Citroen Крис Мик. – Нужно сделать интервал в три минуты, ведь мы рискуем своими жизнями. И это вопрос не только нашей безопасности, но и зрителей».

С победителем квалификации согласен и пилот M-Sport Мадс Остберг.

«Если пойдет дождь, то никаких проблем не будет. Но в данный момент все очень сложно, - рассказал он. – Дело не только в пыли, но и в лучах солнца, которые пробиваясь сквозь крону деревьев, создают что-то похожее на стену, сквозь которую ничего не видно. Если будет облачно, то станет легче.

Если пауза останется двухминутная, то будет очень сложно ездить. Мы старались убедить организаторов в небезопасности этапа, но они, как мне кажется, не хотят отступать».

Организаторы Ралли Австралия рассматривают возможность увеличения двухминутного интервала, но не все так просто: «Довольно значительная часть спецучастков проходит по дорогам общего пользования, а значит, как только гонка заканчивается, мы обязаны открыть к ним доступ.

Если межстартовый интервал для пилотов чемпионата мира по ралли будет увеличен до трех минут, то мы не сможем провести одну из четырех гонок поддержки. Но не забывайте, что эти мероприятия позволяют нам делать этап в Австралии жизнеспособным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle