Калле Рованпера стал чемпионом мира по ралли и побил рекорд Колина Макрея

2 октября 2022 в 10:28

Гонщик Toyota Калле Рованпера в доминирующем стиле выиграл Ралли Новая Зеландия и досрочно, за два этапа до конца сезона-2022, стал чемпионом мира.

Финн, которому в субботу, 1 октября, исполнился 22 год, отыгрался после медленного старта и четвёртого места в пятницу, и на СУ9 в субботу вышел в лидеры. Помогла ему, правда, авария напарника по команде Элфина Эванса: валлиец перевернулся и сошёл. А затем возникли технические проблемы и у его главного преследователя Отта Тянака, потерявшего полминуты.

Так что субботу Рованпера завершил с преимуществом 29 секунд над вышедшим на второе место Себастьеном Ожье, который вернулся за руль впервые с Ралли Сафари в июле. В воскресенье Калле всё равно продолжил атаковать, выиграл два из четырёх оставшихся допа и довёл дело до победного конца. Ну а вместе с шестой победой финн забрал и титул. Как бы ни сложились этапы в Испании и Японии, соперники уже не дотянутся до финна в чемпионате.

Таким образом, в свой третий сезон в высшей категории WRC Рованпера и его штурман Йонне Халттунен выиграли чемпионат мира. Причём 22-летний финн самым молодым молодым чемпионом и превзошёл рекорд Колина Макрея, завоевавшего свой единственный титул в 27 лет в 1995 году.

Вторым на Ралли Новая Зеландия финишировал Ожье, второй раз после Монте-Карло поднявшийся на подиум в 2022 году. Тянак занял третье место.