Эванс победил на Ралли Хорватия, Грязин финишировал вторым в WRC2

23 апреля 2023 в 17:00

Гонщик Toyota Элфин Эванс одержал первую победу за последние полтора года, уверенно выиграв Ралли Хорватия, четвёртый этап сезона-2023 в WRC.

Несмотря на отказ турбины и всего один проезд на шейкдауне в четверг, валлиец сходу оказался в числе фаворитов. По итогам восьми допов в пятницу он был главным преследователем лидера Тьерри Нёвилля, от которого отстал на 5,7 секунды.

Утреннюю секцию субботы Эванс и вовсе завершил с преимуществом 19,1 секунды, доставшееся ему после вылета и схода Невиля на СУ11. К концу второго дня его ближайший соперник Отт Тянак сократил было отставание до 12,5 секунды. Но из-за проблем трансмиссией на предпоследнем спецучастке пилот M-Sport Ford вновь откатился назад.

Так что на старт заключительного дня Эванс вышел с отрывом 24 секунды. Он без каких-либо проблем и ошибок проехал финальные четыре допа и выиграл впервые с Ралли Финляндия в октябре 2021 года.

Тянак по крайней мере остался вторым, а третьим финишировал быстрейший представитель марки Hyundai Эсапекка Лаппи.

Замкнули первую пятёрку напарники Эванса по Toyota Калле Рованпера и Себастьян Ожье, которые по итогам четырёх первых этапов делят лидерство в чемпионате с 69 очками.

Российский гонщик Николай Грязин второй раз в сезоне после Ралли Монте-Карло финишировал на подиуме в классе WRC2. 25-летний москвич занял второе место, уступив только французу Йоану Росселю, и стал девятым в генеральной классификации.