Яри-Матти Латвала уходит в отрыв в финальный день Ралли Испания

27 октября 2013 в 13:25

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала укрепил свое лидерство на Ралли Испания в финальный день гонки, но его товарищ по команде Volkswagen и новоиспеченный чемпион мира Себастьян Ожье вновь участвует в борьбу за победу, продемонстрировав на первых допах дня высочайший темп.

Ожье, заработав вчера прокол на одном из спецучастков, перед финальным днем ралли занимал четвертое место, отставая от лидирующего Латвалы на 42 секунды.

Себастьен, получив преимущество от более низкой стартовой позиции на гравийных воскресных допах, смог отыграть у Яри-Матти 28 секунд всего за три спецучастка. Правда, француз мог быть еще быстрее, если бы ему не помешала пыль в воздухе, которая поднялась после прохождения дистанции лидерами гонки.

Таким образом, Ожье идет теперь третьим, проигрывая Латвале всего 14,4 секунды. В воскресенье после обеда гонщиков ожидает повторное прохождение утренних допов, на котором и решится судьба ралли.

Пилот Citroen Дани Сордо по итогам вчерашней части программы был всего в 1,6 секунды позади лидера, но в воскресенье утром испанцу также помешала пыль, поднявшаяся в воздух.

Местный кумир признал, что в некоторых моментах перестарался, пытаясь не отстать от лидера. В итоге после утренней секции Сордо расположился в 11,5 секундах позади Латвалы и всего в 2,9 секунды впереди Ожье.

Тьерри Нёвиль заработал прокол и повредил дифференциал на втором воскресном допе – бельгиец потерял минуту, с трудом добравшись до финиша.

Таким образом, лидер M-Sport откатился с третьей на пятую строчку, пропустив вперед Микко Хирвонена.

Несмотря на скорость Ожье, еще быстрее воскресным утром ехал другой представитель немецкой марки – Андреас Миккельсен: норвежец выиграл два из трех допов.

Но пилот, сошедший с дистанции в субботу и выступающий по правилам Ралли2, находится по-прежнему в третьем десятке абсолютного зачета.

Евгений Новиков продолжает гонку шестым, показав на двух допах четвертое время. Позициям российского гонщика Ford сзади никто не угрожает.

В категории WRC2 Роберт Кубица находится на верном пути к своему первому титулу в раллийной карьере. Поляк продолжает удерживать десятое место в общем зачете и почти на четыре минуты опережает в своем классе ближайшего преследователя Зеппа Виганда.

Положение после СУ12:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1Яри-Матти ЛатвалаVW2:50.30,5
2Дани СордоCitroen+11,5
3Себастьен ОжьеVW+14,4
4Микко ХирвоненCitroen+53,1
5Тьерри НёвильM-Sport Ford+1.19,0
6Евгений НовиковM-Sport Ford+1.25,2
7Мадс ОстбергM-Sport Ford+2.22,4
8Мартин ПрокопCzech Ford+3.51,4
9Хейден ПэддонM-Sport Ford+5.16,4
10Роберт КубицаPH Citroen+7.45,7*

* - WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle