В Мировом ралли поднимают вопросы о телевизионных трансляциях

31 октября 2013 в 19:43

WRC
WRC

В свете нарастающего беспокойста в стане команд и организаторов этапов Мирового ралли промоутер WRC Оливер Цисла на встрече в Женеве обрисовал свое видение будущего спорта.

Участники соревнований и заинтересованные лица недовольны действиями – а, точнее, их отсутствием – со стороны промоутера, официально вступившего в должность в январе, но, по сути, занимающегося этой деятельностью еще с конца 2012 года.

Также свое недовольство тем, что планы спорта на будущее стали обсуждаться только сейчас, выразила и Международная автомобильная федерация.

Руководитель команды Citroen Ив Маттон сказал, что WRC впустую тратит время, и многие поддержали это мнение.

«Мне кажется, в этом году мы ничуть не продвинулись вперед, - прокомментировал Ив. - Никаких революционных изменений, никакой стратегии - я не вижу предпосылок к изменениям в следующем году.

Возможно, они заключат еще несколько контрактов с телевизионными компаниями, но это не улучшит ситуацию кардинально.

Мы просто теряем время, и если спорт хочет сохранить всех имеющихся производителей, то нужно поторапливаться».

ПРОМОУТЕР WRC УДИВЛЕН НЕДОВОЛЬСТВОМ СО СТОРОНЫ КОМАНД

Промоутер WRC Оливер Цисла опроверг наличие каких-то разногласий и выразил удивление отрицательной реакцией со стороны команд.

«Мы находимся в отличных отношениях с нашими акционерами, - сказал он, - и ведем важные переговоры.

Я не понимаю, чем недовольны команды. Мы многое сделали в преддверии нового сезона. Трудно ожидать значительного прогресса всего за один год.

В данный момент мы готовим обширную программу трансляций раллийных соревнований. Также нам удалось договориться о создании новой видеоигры, продолжаются работы над мобильным приложением.

WRC
WRC

У нас много текущей деятельности, мы просто не обо всем рассказываем. Но производители, участвующие в чемпионате, об этом знают».

В следующем году Цисла ожидает часовых прямых трансляций с десяти этапов сезона.

В нынешнем сезоне Ралли Франция освещалось на местных телевизионных каналах, причем довольно обширно, а в 2011 году, когда Ралли Монте-Карло входило в состав чемпионата IRC, этап целиком транслировался на сайте Eurosport.

«Конечно, нам недостаточно [телевизионных трансляций], - добавил Маттон, - особенно с учетом того, как освещался французский этап.

Да, это было сделано на уровне одной страны, но должны быть возможности для глобализации телевизионных трансляций ралли. Нам нужно выработать какие-то правила вроде 30- или 40-минутных прямых включений каждый день».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle