Себастьен Ожье с минимальным преимуществом лидирует в дебюте Ралли Великобритания

15 ноября 2013 в 1:43

Себастьен Ожье лидирует после трех допов дебютной секции Ралли Великобритания, финального этапа WRC этого сезона – однако преследователи пока очень близко от гонщика VW.

Француз оказался быстрейшим на двух первых спецучастках, Gwydyr и Penmachno, всякий раз опережая своего напарника Яри-Матти Латвалу, но на третьем лучшее время показал Тьерри Нёвиль.

Успех на СУ Clocaenog позволил бельгийцу из M-Sport переместиться на вторую позицию в гонке, от Ожье гонщик Ford отстаёт на 3,2 секунды, а Латвалу опережает на две.

Микко Хирвонен, занимая четвертую позицию, является быстрейшим представителем Citroen. Он признался, что оказался не готов к сырой погоде, поскольку не пилотировал свой хэтчбек DS3 в таких условиях с майского этапа в Аргентине.

Мадс Остберг, несмотря на неполадки в коробке передач, занимает пятое место, проигрывая лидеру уже 24,7 секунды.

Роберт Кубица держится седьмым. Экс-пилот Ф1 признался, что испытывает определенные сложности из-за смены штурмана незадолго до старта, но постепенно осваивается с чтением стенограммы на итальянском.

Евгений Новиков пока на восьмой позиции, уступая поляку лишь пару секунд.

Первым неудачником Ралли Великобритания стал Дани Сордо. Еще до начала гонки его оштрафовали на пять минут: на технической инспекции выяснилось, что испанец должен выступать на машине, которая стала для Citroen уже девятой, построенной в этом сезоне. Правилами же разрешено производить лишь восемь.

Вдобавок, на всей первой секции Дани было сложно переключать передачи вверх, потому он начнёт пятницу, проигрывая Ожье 5 минут и 40 секунд.

Положение после СУ3:

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст. 
1.Себастьен ОжьеVW14.28,3  
2.Тьерри НёвильM-Sport Ford+3,2  
3.Яри-Матти ЛатвалаVW+5,2  
4.Микко ХирвоненCitroen+16,2  
5.Мадс ОстбергM-Sport Ford+24,7  
6.Андреас МиккельсенVW+27,8  
7.Роберт КубицаCitroen+35,4  
8.Евгений НовиковM-Sport Ford+37,5  
9.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.06,9*
10.Мартин ПрокопCzech Ford+1.07,6  
18.Валерий ГорбаньAscania Mini+2.21,5*  
20.Юрий ПротасовProtasov Ford+2.22,8  
29.Алексей КикирешкоAscania Mini+3.04,4*  

* - WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle