Toyota работает над моделью Yaris WRC, но пока не планирует возвращаться в чемпионат

5 декабря 2013 в 21:18

Компания Toyota планирует сделать важный шаг к возвращению в чемпионат мира по ралли. Об этом можно судить по планам японского производителя по созданию новой машины категории WRC на базе модели Yaris – это произойдёт уже в следующем году.

В европейском отделении Toyota Motorsport в Кёльне подтвердили, что Yaris WRC будет готова в 2014-м.

«Мы очень заинтересованы в возвращении в чемпионат мира по ралли, - заявил представитель компании TMG. – И в следующем году приступим к тестам Yaris WRC, используя турбодвигатель объемом 1,6 л собственного производства.

Нами запланирована достаточно ограниченная программа тестов, цель которой в том, чтобы получить опыт работы с новым автомобилям. Также мы хотим освежить и расширить наши знания о технической стороне нынешних машин WRC».

Можно говорить, что уже сейчас идет разработка нового автомобиля, в то же время в компании еще не принято решение о том, когда именно она выставит свою команду в чемпионате.

«Мы еще не определили для себя сроки возвращения в WRC», - заявил технический директор Toyota Motorsport в гонках на выносливость Паскаль Васселон.

Представитель Toyota также отметил, конкретных сроков возвращения еще нет, но при этом важнее всего, что проект продвигается вперед:

Toyota Corolla
Toyota Corolla

«Окончательное решение будут принимать в Японии, в данный момент конкретных планов нет, хотя очевидно, что в будущем обязательно состоится наше возвращение в WRC. Будет правильно сказать, что эти планы уже не за горами».

На счету Toyota в классическом ралли – три титула в зачете производителей, в том числе и в финальном для марки сезоне 1999 года, когда японцы выступали на модели Corolla WRC (на фото), а также четыре пилотских титула.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle