Франсуа Делекур вновь выступит в Ралли Монте-Карло – ветеран поедет за M-Sport

18 декабря 2013 в 16:53

Франсуа Делекур
Франсуа Делекур

Франсуа Делекур спустя два года вновь выйдет на старт этапа чемпионата мира по классическому ралли: неувядаемый 51-летний француз выступит на Ралли Монте-Карло, где будет защищать цвета M-Sport.

Делекур сядет за руль хэтчбека Fiesta RS WRC, а финансовую поддержку пилоту, как и в 2012-м, окажет румынское туристическое ведомство.

Его штурманом останется Доминик Савиньони, который даже сменил напарника за рулем на финальном допе Ралли Монте-Карло в 2012-м, когда Делекур последний на сегодняшний день раз выступил в WRC. Таким образом Франсуа хотел отблагодарить своего штурмана, который приходится ему давним близким другом.

В тот раз француз закончил гонку шестым, но в предстоящем ралли он нацелен подняться на одну строчку выше.

«Я - реалист, потому буду стараться финишировать в первой пятёрке, но даже этого результата будет сложно добиться, - сказал он. – Впрочем, по крайне мере, в гонке не будет Себастьена Лёба, так что можно сказать, я уже отыграл одну позицию…

Думаю, от Hyundai пока не стоит ожидать многого, ведь это их будет их первый этап в первенстве. Так что мы знаем силы своих главных соперников. И если все сложится для нас хорошо, то мы можем рассчитывать на пятую позицию.

Но что бы ни случилось, я действительно собираюсь получить удовольствие от гонки. Мне нравится это ралли, и я уже не могу дождаться его старта».

В начале января Делекур протестирует хэтчбек Fiesta, за рулем которого затем выйдет на старт своего 98-го в карьере этапа в WRC и 17-го ралли в Монако.

После своего последнего появления на спецучастках Монте-Карло в 2012-м Делекур выступал на отдельных этапах европейского раллийного первенства и в румынском чемпионате по ралли, по итогом двух последних сезонов которого стал лучшим.

Франсуа шесть раз поднимался на подиум легендарной гонки, а в 1994 году выиграл в Монке-Карло за рулём Ford Escort RS Cosworth.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle