Тимур Тимерзянов принес России первую победу в WRX

12 мая 2019 в 17:36

Двукратный чемпион Европы Тимур Тимерзянов стал первым россияннином, покорившим вершину этапа чемпионата мира по ралли-кроссу. 32-летний гонщик из Казани, выступающий в сезоне-2019 на автомобиле Hyundai i20, отпраздновал победу в Спа.

Hyundai вывела на российский рынок горячий хэтчбек i30 N

Пилот команды GRX Taneco не был быстрейшим по ходу уик-энда. В квалификационных заездах его лучшим достижением стало четвертое место. Тем не менее, в полуфинале он стал вторым, уступив только норвежцу Андреасу Баккеруду Audi S1.

В финале уже в первом повороте россиянин поднялся с третьего на первое место, после чего уверенно контролировал ход заезда. К третьему из шести кругов его отрыв от Баккеруда достиг 1,5 секунды. А за счет позднего заезда на джокер-петлю и вовсе оторвался на четыре секунды.

«Я не могу в это поверить! Просто невероятно! – прокомментировал Тимерзянов свой успех. – Увидев на старте свободное пространство впереди, я решил, что это мой шанс.

Я не знал, что делать, когда вышел в лидеры, поскольку впервые оказался в таком положении в финале. В итоге я просто сосредоточился на гонке и управлении машиной.

Мне очень понравилась бельгийская трасса – она отлично подходит моему стилю пилотирования. На гравийной секции машина просто летит, а прохождение «Красной воды» – это нечто потрясающее».

Баккердуд финишировал вторым, а третье место занял финн Джони Виман.

Предыдущим лучшим достижением Тимерзянова на трассах чемпионата мира по ралли-кроссу было третье место в Канаде-2014 и Испании-2016.

Второй российский гонщик WRX Василий Грязин дошел до полуфинала в классе RX2, где финишировал пятым.