Юго Валент считает предстоящий сезон WTCC очень важным для себя

9 февраля 2014 в 15:18

Юго Валент
Юго Валент

В минувшем сезоне WTCC 21-летний парижанин Юго Валент провел восемь этапов за рулем SEAT Leon, защищая цвета команды Campos Racing. Несмотря на молодой возраст и небольшой опыт, гонщик показал себя с самой лучшей стороны, заработав первые очки на этапе в Аргентине и пару раз приблизившись вплотную к подиуму в Трофее Yokohama.

«Я получил немалый опыт, сражаясь против опытных мастеров Туринга, - сказал Юго в интервью пресс-службе чемпионата. - Было очень непросто, но временами мне удавались очень неплохие гонки. Поначалу я испытывал определенные проблемы с резиной из-за отсутствия практики. Но команда помогла мне, мы много работали и к концу чемпионата смогли значительно улучшить результаты».

В предстоящем сезоне француз будет выступать уже по полной программе. Он продолжит сотрудничество с Campos и будет пилотировать Chevrolet Cruze топовой категории TC1.

«Я чрезвычайно рад возможности провести полный сезон. А значительные изменения в регламенте только добавляют интереса. Мне кажется, болельщикам придутся по душе новые машины. Они будут красивыми, быстрыми и очень непростыми в пилотировании. Я впервые сяду за руль Cruze. В последние годы эта машина была быстрейшей в чемпионате и, полагаю, ничто не помешает команде RML снова построить отличный автомобиль.

Что касается Campos Racing, это великолепная команда. Большинство людей пришли в этот коллектив из SunRed, очень неплохо зарекомендовавшей себя в последние годы. Они знают, что нужно делать, чтобы заставить машину ехать быстро. К тому же, это очень молодая команда, а значит, мы сможем прогрессировать вместе», - уверен Валент.

Юго Валент на трассе Туринга. Фото WTCC
Юго Валент на трассе Туринга. Фото WTCC

В 2013-м напарником молодого пилота был обладатель Кубка Европы Фернандо Монхе, определенную помощь SunRed получала от SEAT Sport и своих коллег из Tuenti Racing. Теперь же Юго предстоит вести команду за собой, так как его партнером станет "самый быстрый серб на планете" Душан Боркович.

«В предстоящем сезоне моим напарником будет новичок чемпионата, - рассуждает Валент. - Я пока не успел познакомиться с Душаном лично, но в команде утверждают, что он очень быстрый гонщик. С учетом нового регламента, полагаю, не столь важно, будет ли у меня в партнёрах маститый гонщик или новичок - нам всем придется работать не покладая рук.

Новые машины поступят в наше распоряжение довольно поздно - только в середине марта. Надеюсь, нам хватит времени все проверить и разобраться в работе новой техники, чтобы прибыть в Марракеш во всеоружии. Я несколько раз был на базе RML и смотрел, как идет разработка новых машин. Полагаю, очень важно понимать, как будет вести себя новая техника, и я хотел бы от души поблагодарить RML за такую возможность».

Говоря о целях на предстоящий чемпионат, Юго Валент рассчитывает регулярно зарабатывать очки и побороться за первый в карьере подиум WTCC: «Предстоящий сезон очень важен для меня. Я многое изменил в жизни, чтобы полностью сконцентрироваться на чемпионате. Для меня очень важно стать одним из ведущих пилотов Cruze и сражаться на равных с лучшими гонщиками заводских команд.

О раскладе сил говорить пока рано, но я верю, что нам по силам регулярно финишировать в десятке и побороться за несколько подиумов. Чемпионат длинный, и по прошлым годам мы видели, что стабильно доезжать до финиша в гонках очень важно для итогового результата. Я бы сказал, что место в первой восьмерке по итогам дебютного сезона меня бы вполне устроило».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle