Том Чилтон: Чем быстрее машина, тем лучше

24 февраля 2014 в 19:05

Чилтон: Чем быстрее машина, тем лучше
Чилтон: Чем быстрее машина, тем лучше

После дебютного и не слишком продуктивного сезона мирового Туринга за рулем Ford Том Чилтон пересел за руль Chevrolet команды RML, завоевал в 2013-м дебютный поул и первую победу – и стал пятым в общем зачете чемпионата мира.

По словам британца, этот результат был далеко не пределом его возможностей, но полученный опыт он надеется продуктивно использовать в новом сезоне, когда вместе с Томом Коронелем поедет на Cruze "топовой" категории TC1 за коллектив ROAL.

«Я очень доволен своим вторым сезоном в WTCC, - сказал 28-летний британец, - поскольку выступал в отличной команде с великолепным напарником [Иваном Мюллером]. Конечно, в идеале мне бы хотелось финишировать в чемпионате вторым, а не пятым, обеспечив RML дубль, но я никак не мог предвидеть того, что меня выбьют с трассы в обеих гонках в Макао…

Я в Туринге уже двенадцать лет, но никогда еще не работал с такой классной командой в дуэте с таким сильным напарником. Даже не догадывался, что мне еще так многому предстоит научиться - но понял это благодаря RML и Ивану. Полученный опыт трудно переоценить, однажды он мне непременно поможет выиграть чемпионский титул».

Не так давно Том стал отцом. На упоминание фразы Энцо Феррари о том, что рождение ребенка непременно ведет к спаду гоночной формы пилота, он заметил: «Я с этим абсолютно не согласен. Уже через три дня после рождения моего сына Фредди я провел одну из сложнейших в своей карьере гонок в Португалии, приехав к финишу вторым. Это был первый случай в сезоне, когда я едва не выступил в квалификации лучше Ивана, а гонку провел просто великолепно».

Говоря о переходе WTCC на более мощную и быструю технику, Том поддержал практически всех обитателей паддока, кто рад этой новации.

«Изменения мне по душе, - отметил Чилтон в интервью официальному сайту мирового Туринга. - Я думаю, чем быстрее машины, тем лучше. В 2005 году мне удалось добыть две победы в пяти гонках на прототипе категории LMP, а там машины очень быстрые. Этот опыт также должен помочь мне в новом сезоне.

Среди всех пилотов новой машины Cruze в классе TC1 я больше всех знаю об этой технике и понимаю, как она должна вести себя. У меня не было возможности взаимодействовать с RML при разработке нового хэтчбека, но я сделаю все, что от меня зависит, на трассе».

Том Чилтон на трассе WTCC
Том Чилтон на трассе WTCC

На вопрос о первом впечатлении о команде ROAL Motorsport, лидером которой является чемпион Европы и мира Роберто Равалья, Том ответил: «У меня прекрасные отношения с Роберто - он настоящая легенда Туринга. Я с нетерпением жду начала работы в столь профессиональной команде.

Что касается партнёра по команде и моего тезки Тома Коронеля, мы прекрасно ладим, будет интересно с ним поработать. Конечно, на трассе мы будем соперничать, но это часть гонок».

По мнению гонщика, как и в Формуле 1, новый регламент неизбежно скажется на расстановке сил: «В данный момент все, что я могу делать, это сохранять позитивный настрой. Моя цель - победа. Пока никто не выезжал на трассу, а со всеми произошедшими изменениями вперед может вырваться абсолютно любой».

На вопрос о том, как может сложиться очередной сезон в Формуле 1 для его младшего брата Макса, Том также ответил, что испытывает позитивные ожидания.

«Я многого жду от его очередного сезона. Мне кажется, в Marussia отлично поработали, а союз с Ferrari пойдет им только на пользу. Макс многому научился и полностью сконцентрирован на предстоящем сезоне», – сказал Чилтон-старший.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle