Том Чилтон завоевал неожиданный поул на этапе WTCC в Пекине

5 октября 2014 в 8:24

Том Чилтон завоевал свой первый поул в сезоне мирового Туринга на этапе, проходящем в этот уик-энд на пекинской трассе Голденпорт.

Это также первый поул британца с прошлогоднего этапа в Сономе.

После неудач во время субботних тренировок на влажной трассе пилот частной команды ROAL Chevrolet великолепно провел квалификацию, прошедшую посуху.

Чилтон показал пятое время и замкнул список финальной "перестрелки" третьего сегмента сессии, где показал превосходный результат - 1.04,321.

«Мне показалось, что я допустил ошибку в шпильке в третьем сегменте, - сказал после квалификации Том. - К тому же, я был немало удивлен своим временем во втором сегменте - когда я увидел, что проехал круг за 1.04,5, я воскликнул: "Ничего себе! Это было круто!" А затем мне удалось снять еще две десятки.

Вчера на влажном покрытии машина ехал неважно, но, возможно, на этой трассе сцепления больше, чем мы предполагали.

На прямой я использовал другие передачи по сравнению со вчерашним днем. Кроме того, вчера на выходе из шпильки я аккуратно дозировал газ, а сегодня просто давил в пол».

Несмотря на небольшую ошибку на последнем секторе, ветеран спорта Габриэле Тарквини смог проехать круг за рулем Honda со вторым временем, уступив Чилтону всего 0,032 секунды.

Действующий чемпион мира Иван Мюллер показал третье время, и в первой гонке этапа стартует со второго ряда вместе с лидером сезона Хосе-Марией Лопесом.

Победитель гонки на Хунгароринге Джанни Морбиделли подтвердил отличную форму Chevrolet Cruze, значительно обновленного компанией RML накануне азиатского турне.

Роб Хафф
Роб Хафф

Норберту Мичелису, защищающему цвета команды Zengo Motorsport, удалось опередить в борьбе за шестую позицию легенду Мирового ралли Себастьена Лёба.

Джеймс Томпсон показал лучшее время среди пилотов Lada. В гонке он уйдет в бой с восьмой позиции на стартовой решетке. Вслед за ним на дистанцию отправится Том Коронель.

Во второй гонке этапа с реверсивным стартом с первого места стартует чемпион мира 2012 года Роб Хафф (на фото справа) за рулем Lada.

Показывавший стабильно хорошие времена в субботу и в первом сегменте квалификации, Тьягу Монтейру не знал, чем объяснить свое итоговое 11-е место на стартовой решетке.

Накануне пекинского этапа организаторы серии позволили провести обновление двигателей на машинах Honda Civic, что серьезно подняло их конкурентоспособность, при этом португалец объяснил свою неудачу во втором сегменте квалификации проблемами с резиной.

После первых пяти минут первого сегмента сессия была остановлена красными флагами, когда дебютант WTCC Фелипе де Соуза припарковал свою Engstler BMW в гравийной ловушке в районе 14-го поворота.

Душан Боркрвич стал инициатором еще одного появления красных флагов, когда не справился с управлением машиной в четвертом повороте в попытке пройти во второй сегмент сессии.

Победитель московской гонки и лидер второй тренировки Ма Цин Хуа также не смог преодолеть барьер первого сегмента квалификации. Похоже, на машине китайского гонщика был установлен меньший угол атаки заднего антикрыла по сравнению с напарниками по команде Citroen.

Россиянин Михаил Козловский показал сегодня 15-й результат.