Джанни Морбиделли вряд ли продолжит выступления в WTCC в сезоне-2015

13 декабря 2014 в 18:38

Бывший пилот Формулы 1 Джанни Морбиделли вряд ли продолжит выступления в следующем сезоне мирового Туринга, поскольку его прежняя команда Munnich будет искать гонщика со спонсорской поддержкой.

Босс коллектива Рене Мюнних не собирается платить за выступления профессиональным пилотам, поскольку не верит в способность машины Chevrolet Cruze бороться за подиумы.

Таким образом, Морбиделли, как мы уже писали в прошлом месяце, скорее всего покинет WTCC.

«Обидно, что ситуация обстоит таким образом, но мне надо оставаться реалистом, - сказал он в интервью AUTOSPORT. – Я должен быть честен перед самим собой. У меня остались мотивация и страсть в гонкам, но они являются для меня работой.

Я могу гоняться и за небольшую зарплату, но больше у меня нет источников дохода. В следующие месяцы станет понятно, есть ли шансы остаться в чемпионате. Если мы сможем найти решение, то я продолжу свои выступления в WTCC, но в противном случае мне нужно будет сменить работу или заняться чем-то другим.

Сейчас мне почти 47 лет. Если посмотреть на Габриэле Тарквини [которому 53 года], то в этом возрасте вы еще на многое способны в WTCC, но его пример является скорее исключением из правил.

Посмотрим, как всё сложится. Надеюсь, я буду гоняться в какой-нибудь серии».

Мюнних, который в следующем году также планирует выставить команду в чемпионате мира по ралли-кроссу, сомневается, что Chevrolet будет достаточно быстра, чтобы платить зарплату пилоту калибра Морбиделли.

«Нет смысла сажать за руль Chevrolet профессионала, поскольку их машина не позволяет бороться за места на подиуме, - сказал он. – Топ-пилоту нужно платить миллион евро, но нет никакой разницы, финишируете ли вы восьмым, девятым или десятым».

Джанни Морбиделли
Джанни Морбиделли

Морбиделли первым победил пилотов заводской команды Citroen в этом сезоне, выиграв гонку на Хунгароринге.

Он сказал, что ему понравились выступления в сезоне-2014, пусть этот год даже может стать для него последним в международном автоспорте.

«Это был отличный сезон, - сказал он. – Наша машина не отличалась стабильно высокой скоростью, но в команде царила просто замечательная семейная атмосфера.

Я это ценю и хочу поблагодарить всех сотрудников, инженеров и в особенности Рене за то, что предоставил мне место за рулём машины.

Кроме победы в Венгрии в этом году было множество замечательных моментов. Я многому научился, поскольку за последние несколько лет этот чемпионат сильно изменился».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle