В Mercedes намерены защитить свой титул за счет стабильности в команде

13 декабря 2014 в 17:15

В Mercedes заявили, что в следующем сезоне попробуют воспользоваться перестановками в стане основных конкурентов, чтобы защитить чемпионский титул.

На фоне множества изменений, проведенных в последнее время в составе Red Bull Racing, Ferrari и McLaren, в команде штутгартского концерна постарались сохранить состав ведущих специалистов практически неизменным, что, по их мнению, должно помочь в борьбе с соперниками.

И хотя в Брэкли не считают, что предстоящий сезон станет для них легкой прогулкой, все же обладатели титула смотрят в будущее с изрядной долей оптимизма.

«Наши основные соперники поувольняли половину сотрудников, - сказал во время прошедшей церемонии вручения Премии AUTOSPORT Awards главный конструктор Mercedes Джон Оуэн, - что свидетельствует, что у них сейчас не самые лучшие времена.

Если бы они сплотились вместо того, чтобы критиковать друг друга и спорт в целом, полагаю, мы бы больше опасались за следующий сезон».

AUTOSPORT Awards
AUTOSPORT Awards

ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ШАГА ВПЕРЕД

Несмотря на полное превосходство машины с индексом W05 над конкурентами, технологический директор команды Джефф Уиллис выразил удовлетворение процессом разработки нового шасси.

«Все идет нормально, прогресс ощущается, - отметил он. - В нашем деле важно сохранять голову холодной. Победа в одном сезоне отнюдь не гарантирует успех в следующем.

Надеюсь, мы сохраним преимущество. Я думаю, так и будет, но вот степень нашего превосходства пока не ясна.

Изменений в регламенте будет не так много, что также несколько осложняет ситуацию - труднее будет искать области, в которых можно прибавить».

Также Уиллис уверен, что фундамент для нынешних побед команды был заложен довольно давно.

«Мы начали этот проект четыре года назад, если не раньше, и сотрудничество между отделами разработки шасси и двигателя на протяжении этого времени привело к нынешним успехам.

В сезонах с 2011-го по 2013-й у нас было довольно много проблем, но сейчас все они уже позади.

Мы научились работать совместно и отладили все технические нюансы - именно это, на мой взгляд, стало залогом нынешних побед».

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ДВИГАТЕЛЕ

Несмотря на то, что многие связывают успех Mercedes в минувшем сезоне исключительно с преимуществом в мощности их двигателя, Уиллис полагает, что это не совсем так.

«Несомненно, у нас был очень классный мотор, одноко нам необходимо было построить соответствующее ему шасси, - продолжил Джефф. - Все дело в комбинации этих составляющих. Выигрывает не шасси или силовая установка, а их совокупность. Это очень важно понимать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle