Себастьен Лёб: Бороться с Мюллером - это мечта

19 мая 2015 в 16:17

Легендарный гонщик Себастьен Лёб проводит свой второй сезон в мировом Туринге, где пока не может навязать реальную конкуренцию действующему обладателю титула Хосе-Марии Лопесу, но в личном зачете опережает другого своего напарника по Citroen Ивана Мюллера, в активе которого четыре титула WTCC.

На прошедшем этапе на Нюрбургринге, где Лёб финишировал вторым и пятым в двух гонках, Себастьен дал интервью изданию Motorsport.com, рассказав о нынешнем этапе своей карьеры.

Учитывая успешный старт сезона, считаете ли вы, что вышли на новый уровень в WTCC?

В настоящий момент всё выглядит хорошо, ведь я достаточно конкурентоспособен. Конечно, опередить Лопеса крайне сложно, но с остальными пилотами я нахожусь в одной лодке.

Что касается моего ритма по сравнению с другими парнями, то всё не так и плохо с учетом моего раллийного прошлого! Я получил ценный опыт борьбы плотных группах.

Догнать Лопеса нелегко, он прекрасно во всём разбирается и действует правильно. Я не могу выделить одну его сильную сторону, поскольку он просто способен собирать идеальные сектора.

Перед своим дебютом в WTCC в прошлом году вы ожидали, что покажете хороший темп на фоне соперников?

Я не знал, чего смогу достигнуть. В первую очередь, мы не ожидали, что Лопес окажется настолько впереди, поскольку мы практически ничего о нём не знали.

Что же касается меня самого, то бороться с четырехкратным чемпионом мира Иваном Мюллером – это сравнимо с мечтой. Я стараюсь не уступать ему, и у меня неплохо получается. Только вот никто не ожидал такого превосходства Лопеса, но он продемонстрировал всем нам, что является великим гонщиком.

Зависит ли ваша дальнейшая карьера от результатов в WTCC? Если вы не сможете выиграть титул в мировом Туринге, заставит ли это вас попробовать себя в другом чемпионате?

Если честно, то я не знаю. Чтобы стремиться к чему-то, я должен понимать, для чего это делаю. В настоящий момент мне не хочется просто сидеть дома, ничего не делая, я хочу конкурировать. Если я останусь в WTCC, то должен понять, какие есть альтернативные варианты, чтобы в сравнении с ними сделать выбор в пользу более привлекательного.

В настоящий момент мне всё нравится. Здесь всё так, как я и думал. Я буду стараться, но если в определенный момент пойму, что не стану достаточно конкурентоспособным, то, возможно, задумаюсь над сменой чемпионата. Но сейчас такой вопрос не стоит.

Сейчас много говорят о возможности вашего появления в ралли-рейде «Дакар». Можно ли совмещать участие в этом мероприятии с сезоном в WTCC, либо вам придется делать выбор?

Вполне реально выступить в «Дакаре» и провести сезон в мировом Туринге. Всё зависит от необходимого времени для подготовки к старту на ралли-рейде.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle