Жерар Лопес: Формула 1 – не центр Вселенной

19 мая 2015 в 17:45

Говоря о паре последних лет в Формуле 1, Жерар Лопес признаётся в том, что у него есть сожаления.

Всю первую четверть сезона 2015 года совладелец Lotus, живущий в Люксембурге, держался в тени, при этом сам он утверждает, что просто был занят другими делами. В конце прошлого года Лопес открыто высказывался о неравномерном распределении доходов в Формуле 1, намекая даже на бойкоты гонок. Фактически он заявил испанскому изданию El Confidencial: «В прошлом году в Остине я был первым, кто заговорил о финансовых проблемах в спорте. Если бы я знал, что меня услышит так много людей, я бы сделал это раньше».

Стратегической Группе, которая проводила встречу в прошлый четверг, поручено заняться вопросом расходов в спорте.

Лопес также сожалеет о том, что оказывал слишком сильное давление пару лет назад, когда Кими Райкконен начал выигрывать гонки в составе команды из Энстоуна. После этого команда Lotus начала расширяться по всем фронтам, что неожиданно привело к провалу в сезоне-2014.

«Если у вас есть амбиции и страсть к соперничеству, как в моем случае, то вам бывает очень трудно удержаться от риска - к тому же, вы запросто можете стать своим собственным злейшим врагом, - признался он. - Возможно, сейчас я бы не стал рисковать и ввязываться в борьбу за победу, будучи на четвёртом или пятом месте, как это было пару лет назад».

Команде Lotus пришлось кардинально измениться, но сейчас она наращивает рабочую силу и постоянно улучшает свой новый автомобиль с двигателем Mercedes.

При этом Лопес сообщил, что его беспокоит будущее Формулы 1: «Во-первых, Ф1 остается великим спортом. Но опасность состоит в том, что мы все верим, что она незаменима. Похоже, мы считаем её центром Вселенной, хотя нам нужно приспосабливаться к тому, что происходит за её пределами.

Мы используем передовые технологии, но в то же время у нас так мало спонсоров и инвесторов из этой области. Из десяти наиболее активных коммерческих компаний в мире три не относятся к миру технологий, а остальные семь здесь попросту не представлены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle