Ив Маттон: Honda впустую потратила вчерашний вечер

12 июля 2015 в 18:58

Руководитель команды Citroen Racing Ив Маттон достаточно резко высказался в адрес Honda в ответ на их вчерашний протест, заявив, что стратегия, позволившая Ивану Мюллеру и Ма Циню Хуа стартовать с первого ряда, соответствует регламенту, а сам протест он назвал пустой тратой времени.

По мнению представителей японской компании, Мюллер и Ма повели себя неспортивно, намеренно замедлившись и установив время, позволившее им занять первый ряд реверсивной стартовой решётки второй гонки, однако после квалификации стюарды отклонили протест Honda.

«Honda впустую провела вчерашний вечер, - заметил Маттон в интервью TouringCarTimes. - Думаю, им надо было заниматься разработкой своей гоночной стратегии.

Для команды было бы полезно сосредоточиться на квалификации и том, чего они сами хотят достичь - например, пустить во втором сегменте пару гонщиков вперед, а пару оставить сзади, а не задаваться вопросом, почему их конкуренты сделали свою работу лучше».

Француз отказался признать поведение Ма Циня Хуа неспортивным.

«Если бы мы нарушили правила, стюарды бы вынесли другое решение. Ма был последним на трассе, он никому не создал никаких проблем. Конечно, если бы он проехал круг за три минуты и помешал идущему позади автомобилю установить лучшее время - это было бы другое дело. Но он просто был последним на трассе, так что я не понимаю, в чём проблема».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle