WTCC: Николя Лапьер рассказал о дебюте за Lada

15 сентября 2015 в 19:28

Французский пилот Николя Лапьер на прошлой неделе дебютировал в мировом Туринге в составе команды Lada Sport Rosneft, сумев заработать очки, несмотря на проблемы со слабым механическим сцеплением.

В оставшейся части сезона WTCC Лапьер заменит Яапа ван Лагена, а пока он только привыкает к пилотированию переднеприводного автомобиля Lada Vesta TC1, демонстрируя хороший темп. На прошедшем этапе в Мотеги француз остановился в шаге от очковой зоны в первой гонке, но сумел подняться на восьмое место по итогам финального спринта.

«Обе гонки были очень сложными, - сказал Лапьер в интервью TouringCarTimes. – Квалификация прошла неплохо, хотя я еще учусь, но шаг за шагом прогрессирую.

Мы прошли во второй сегмент квалификации, но там возникли проблемы с батареей, а так мы могли оказаться в топ-10, что я считаю неплохим результатом в дебюте.

Сами гонки прошли для меня тяжело. Я не знаю почему, но у меня было слабое механическое сцепление, поэтому я много терял и просто хотел добраться до финиша, получив какой-то опыт. Уже во второй гонке я финишировал в очках, что довольно неплохо, но нам обязательно нужно разобраться в возникших проблемах».

Лапьер добавил, что после продолжительных выступлений в гонках на выносливость ему пришлось не только адаптироваться к новой технике, но и к другому формату уик-энда и новой трассе.

«С самого начала всё отличалось, - добавил Николя. – С 2007 года я практически ни разу не стартовал в гонках с места, но всё прошло нормально, ведь в обоих случаях я потерял только одну позицию.

В заездах было достаточно контактов с соперниками, чего не бывает в гонках на выносливость, но это даже интересно. Тут короткие заезды, и постоянно идет борьба».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle