WTCC: Габриэле Тарквини покидает заводскую команду Honda

19 декабря 2015 в 10:35

Заводская команда Honda решила не предлагать Габриэле Тарквини новый контракт на следующий год.

53-летний итальянец присоединился к Honda JAS в 2013-м, а в прошлом сезоне ветеран финишировал пятым в общем зачете, проиграв только четырем представителям Citroen.

«Мы очень благодарны Габриэле за все, что он сделал для Honda на протяжении всей своей карьеры, – сказал глава европейского автоспортивного отдела Honda Роберт Вазерстон. – Мы приняли решение обновить состав заводской команды.

Нам жаль терять Габриэле, но мы желаем ему успехов и благодарим за все то, что он сделал для нас.

Мы сейчас подыскиваем для него другие возможности. Что касается заводской команды Honda, вскоре мы огласим обновленный состав пилотов в преддверии нового сезона».

Тарквини рассказал, что остался с командой в хороших отношениях.

«У меня останется много теплых воспоминаний о Honda, – заявил Габриэле. – Я уважаю их решение. Я горд тем, что был частью планов Honda по возвращению в WTCC и желаю команде всего самого наилучшего.

Что касается меня, то я хочу выступать в следующем году, поэтому сейчас рассматриваю другие варианты. Но параллельно я также веду переговоры с Honda с тем, чтобы, возможно, остаться в их будущих программах вне WTCC».

За 11 лет, проведенных в WTCC, Тарквини добыл 20 побед и стал чемпионом серии в составе SEAT в 2009-м. Три раза он становился вице-чемпионом в 2008-м, 2010-м и в 2013-м.

Ранее в своей карьере Габриэле выступал в Формуле 1 за Osella, Coloni, First, AGS, Fondmetal и Tyrrell. Единственный финиш в очках покорился ему на Гран При Мексики-1989 в составе AGS.

Он также выиграл чемпионат BTCC сезона-1994 с Alfa Romeo.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle